Политика
Чем сильнее Россия входит в оккупированную Абхазию, тем больше теряется язык и идентность! – Саломе Зурабишвили

 Грузия, 26 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Кандидат в президенты Саломе Зурабишвили заявила об этом на встрече с избирателями в Зугдиди. «При нынешней очень сложной ситуации единственными защитниками языка, культуры и идентности Абхазии являемся мы. У них самих уже нет такой возможности и чем сильнее входит туда Россия, тем больше теряется и язык, и идентность. То, что слышно сегодня из Абхазии, является выражением именно этого.

Мы должны наблюдать за этим и думать, но в первую очередь меня, как президента, конституция обязывает защищать абхазский язык, как записано в нашей конституции, защищать наше население, и я буду это делать с полной отдачей и всеми средствами.

Дорога, ведущая к ним, уже прокладывается, замечательная программа по здравоохранению, которая уже работает, вероятно, сегодня является самым эффективным рычагом, имеющимся у нас, но мы должны найти еще много таких рычагов. Очень правильным шагом является постройка больницы около Рухи и надо сделать еще много таких шагов для возвращения Абхазии и абхазов. Это возвращение произойдет не насильственно, а нашей любовью, нашей дипломатией, нашим мирным путем, но обязательно произойдет», - заявила Зурабишвили.