Право
СГБ Грузии арестовала руководителя Агентства государственного регулирования медицинской деятельности Минздрава Гию Твалавадзе по подозрению в причастности к аптечной наркомании

 Грузия, 26 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Служба государственной безопасности Грузии задержала главу Агентства государственного регулирования медицинской деятельности Министерства здравоохранения Гию Твалавадзе. По информации ведомства, задержание связано с аптечной наркоманией.

Кроме того, по тому же делу СГБ задержала 5 лиц. Следствие установило, что в 15 аптеках в Тбилиси и Гори реализация психотропных средств велась бесконтрольно.

«Директора и фактические владельцы этих аптек, в целях получения материальной выгоды, незаконно вели предпринимательскую деятельность. В частности, без разрешения и с грубым нарушением условий разрешения, без соответствующего рецепта осуществляли реализацию психотропных и подлежащих специальному контролю медикаментов, в результате чего получали доход в большом количестве. В свою очередь, глава Агентства государственного регулирования медицинской деятельности Гия Твалавадзе злоупотреблял своими служебными полномочиями и не осуществлял соответствующее реагирование на сообщения, поступившие на «горячую линию», которые касались реализации различных наименований психотропных и подлежащих специальному контролю медикаментов без рецепта данными аптеками, что вызвало существенное нарушение законных интересов государства. Всего по данному делу сотрудники Антикоррупционного агентства СГБ привлекли к уголовной ответственности 20 лиц, чей доход, полученный в результате незаконной предпринимательской деятельности и реализации без рецепта психотропных средств, составил в сумме 4 094 709 лари.

Следствие ведется по первой части 332-ой статьи и подпункту «а» 2-ый части 192-ой статьи УК Грузии (злоупотребление служебными полномочиями и незаконная предпринимательская деятельность, совершенная группой лиц, что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 5 лет», говорится в заявлении СГБ.