Актуально
ADB увеличил прогноз экономического роста Грузии

 Грузия, 28 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Азиатский Банк Развития (ADB) увеличил прогноз экономического роста Грузии на текущий год – вместо 4,5%, в 2018 году ADB прогнозирует рост экономики Грузии на 4,9%.

Вместе с этим, банк также увеличил и прогноз на следующий год – вместо 4,7% показатель составляет 5%. Уменьшен прогноз по инфляции – на 2018-2019 гг. он составляет 3%.

ADB отмечает, что благодаря новому налоговому режиму, действующему в Грузии, малым компаниям удается развивать свой бизнес. Среди факторов, способствующим этому, называются как уменьшение налогов для субъектов малого предпринимательства, также и внедрение системы автоматического возврата НДС.

Самый большой рост в регионе ADB прогнозирует в Туркмении – 6,2%, а для остальных стран прогноз таков: Таджикистан - 6%; Армения – 5,3%; Азербайджан – 1,7%; Казахстан – 3,7%; Кыргызстан – 2,5%; Узбекистан – 4,9%.

В регионе центральной Азии самая высокая инфляция - 16% - прогнозируется в Узбекистане, в Армении прогноз по инфляции составляет 2,7%, в Азербайджане – 4,5%, в Казахстане - 7%, в Кыргызстане – 3,8%, в Таджикистане – 6,5%, а в Туркмении – 6,4%.

В текущем году в развитых регионах Азии ADB прогнозирует рост ВВП на 6%, а в следующем году – на 5,8%. Главным тормозящим фактором называется торговая война, которая, как известно, связана с новыми тарифами, установленными США.

В целом, Азиатский Банк Развития увеличил прогноз экономического роста для 14 стран, уменьшил для 16 стран, а для 15 стран прогноз не изменился.