Право
Комиссии по коммуникациям не понравилась политическая реклама, направленная против Зурабишвили

 Грузия, 28 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Национальная комиссия коммуникаций Грузии (GNCC) призывает телевидения, изъять из эфира рекламные ролики, "преследующие целью помешать выборам избирательного субъекта Саломе Зурабишвили".

По заявлению GNCC, о размещении этих видеороликов в эфире к комиссии обратился "Общественный вещатель". В ответе комиссии адресатом указан "Общественный вещатель", но как выясняется, письмо получили и частные телевещания.

Юрист телекомпании "Рустави 2" Тамта Мурадашвили обнародовала содержание письма.

В документе написано, что комиссия сочла, что три видеоролика нарушают требования "Закона Грузии о вещателе".

В частности, частью 5 статьи 63 "Закона о вещателе" запрещено любое участие в рекламе ведущего или журналиста новостей, общественно-политических и предвыборных программ.

По заявлению Национальной комиссии коммуникаций, в одном из спорных видеороликов использован отрывок из передачи "Реакция", где ведущая передачи задает вопрос кандидату в президенты. Исходя из этого, комиссия посчитала, что журналист участвует в рекламе.

В комиссии заявляют, что еще в одном видеоролике Зурабишвили упоминают предателем, что "нарушает моральные нормы, и порочит физическое лицо". По сообщению комиссии, этот видеоклип неэтичный, и соответственно, является ненадлежащей рекламой, размещение которой запрещает пункт 2 статьи 63 "Закона о вещателе".

Касательно третьего видеоклипа, по мнению комиссии, видеоролик содержит выражения непристойного содержания, и противоречит части 4 статьи 56 того же закона.

Исходя из вышеизложенного, Национальная комиссия коммуникаций считает, что три видеоролика противоречат действующему законодательству, и вещатели должны изъять их из эфира.

Политическое объединение "Сила в единстве" считает решение комиссии цензурой.

"В этих рекламах мы просто цитируем то, что говорит госпожа Саломе Зурабишвили, и они считают, что в этих заявлениях есть похабные выражения порнографического содержания, и, исходя из этого, эту рекламу мы не должны слушать. Во-первых, это их оценка, во-вторых - это заявила она, кандидат "Грузинской мечты" Саломе Зурабишвили" - заявил на пресс-конференции Вашадзе.

По его же мнению, действия GNCC означают, что "Грузинская мечта" использует "все механизмы" против оппозиции.

"Вся государственная машина включилась против нас. Нам мешает ("Грузинская мечта") в проведении избирательной кампании. Напомню, что избирательная кампания - это предложить народу, что ты собираешься сделать, и здесь у нас очень мощная программа. Второе - показать реальное лицо своего оппонента. "Грузинская мечта" испугалась этого реального лица, и превратила Национальную комиссию коммуникаций в часть своего штаба", - заявил Георгий Вашадзе.

Не согласна с решением комиссии также юрист телекомпании "Рустави 2" Тамта Мурадашвили. По ее словам, телекомпания "Рустави 2" не собирается изымать из эфира эти видеоролики. В данном случае телекомпании может грозить предупреждение или штраф Национальной комиссии коммуникаций.