Политика
Обращаюсь к Российской Федерации: выполните взятые на себя международные обязательства и выведите свои войска с территории Грузии! – премьер Бахтадзе

 Грузия, 1 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Обращаюсь к Российской Федерации, выполните взятые на себя и подписанные международные обязательства и выведите свои войска с территории Грузии», - это один из главных месседжей из 17-минутного выступления премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе на 73-ей сессии Генеральной ассамблеи ООН, которые он сделал на грузинском языке.

«Грузия старается активно использовать формат Женевских международных переговоров, однако наша попытка за столом переговоров до сих пор сталкивается с необоснованным и полностью неприемлемым сопротивлением со стороны России. Хочу еще раз отметить, что для нас особенно важным являются усилия ООН в процессе Женевских переговоров, на которую, наряду с ОБСЕ и ЕС, возлагается функция сопредседателя дискуссий.

Сегодня, в 21-м веке, когда люди, нации и культуры стремятся к большей интеграции и развитию, абсолютно неприемлемым является создание искусственных барьеров и проведение проволочных ограждений. Мы хотим вывести отношения из тупика, но только на основании государственного суверенитета, территориальной целостности и уважения принципов международного права», - заявил премьер-министр Грузии.