Политика
Нет ничего нового в том, что прямые послания Мамуки Бахтадзе вызвали раздражение России! – Зураб Абашидзе

 Грузия, 1 октября, ГРУЗИНФОРМ. Специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам взаимоотношений с Россией Зураб Абашидзе отметил это, говоря о заявлении внешнеполитического ведомства России.

«Он обратился к российской стороне с призывом, чтобы Москва выполнила обязательство 2008 года о прекращении огня и вывела войска из Грузии. Было также обращение о том, что Россия не должна мешать отношениям между грузинами и абхазами, грузинами и осетинами и осуществлению нашей новой инициативы, которая названа «шагом к лучшему будущему».

Если между людьми построить стену, провести колючую проволоку, посередине поставить человека с ружьем и овчаркой, то как же будут разговаривать люди? Думаю, мы на эту тему тоже поговорим. Со своим русским коллегой я встречусь в начале следующей недели в Праге и посмотрим, я еще раз выслушаю их мнение по этим вопросам. В общем, мы поговорим о более конкретных вопросах и темах, предусмотренных повесткой дня. Это торговые отношения, транспортные связи, определенные гуманитарные проблемы и т. д.», - заявил Зураб Абашидзе. По его же словам, «Заявления России в связи с оккупированными территориями создают заколдованный круг, и Грузия должны сделать все для того, чтобы иметь больше поддержки со стороны западных партнеров».