Политика
Цинично звучит желание установить отношения с Абхазией и Южной Осетией и, в то же время, обвинение этих стран в том, что там - гуманитарная катастрофа! – Карасин

 Грузия, 2 октября, ГРУЗИНФОРМ. Мы понимаем, какое существует отношение к России, попытаемся что-то с этим сделать, попытаемся делать все с использованием позитива и конструктивными рассуждениями, — так прокомментировал заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин выступление премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе в ООН.

Как отметил Карасин в разговоре с Первым каналом в Праге, подобные заявления вызывают разочарование.

«Мы читаем заявления властей Грузии, например, выступление премьер-министра Грузии в ООН. Мы понимаем, какое существует отношение к России, попытаемся что-то с этим сделать, попытаемся делать все с использованием позитива и конструктивными рассуждениями. Те вопросы, которые мы можем продвинуть вперед, помогут нам и с политической точки зрения, в воспитании политических отношений. Мы делаем такую ставку. Такие заявления вызывают наше разочарование, так как это – критика в адрес моей страны. Цинично звучит желание установить отношения с Абхазией и Южной Осетией и в то же время, обвинение этих стран в том, что там ненормальное положение, есть гуманитарная катастрофа. Вместо того, чтобы делать шаги, фактически, происходит срыв существующих механизмов. Имею в виду Механизм по превенции инцидентов и реагированию на них.

Мы проводим в Праге встречу, чтобы решить те вопросы, которые можем решить. Это – транспортное, сухопутное, воздушное сообщение, торговые отношения, гуманитарные контакты, вопросы с визами, за эти неполные 6 лет у нас что-то получилось. Надеемся, что эта конструктивная тенденция будет продолжаться. У нас не получилась политическая часть», — заявил Карасин.

Премьер-министр Грузии обратился к Генеральной ассамблее ООН на грузинском языке. Мамука Бахтадзе призвал Россию выполнить международные обязательства и вывести войска с территории Грузии.