Политика
"Грузинская мечта" согласилась рассмотреть в парламенте проект резолюции против Михаила Саакашвили и лидеров некогда правящей партии

 Грузия, 4 октября, ГРУЗИНФОРМ. Парламент Грузии приступил к рассмотрению проекта резолюции "Об объявлении режима Саакашвили-Бокерия преступным", подготовленного парламентской оппозиционной партией "Альянс патриотов Грузии".

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, несмотря на то, что последние пять лет не живет в Грузии и уже лишился грузинского гражданства, продолжает оставаться идейным вдохновителем созданной им партии "Единое национальное движение". Эта партия до сих пор играет большую роль в грузинской политике, по результатам всех опросов являясь второй политической силой в Грузии после правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

Что касается Гиги Бокерия, то до недавнего времени он был одним из ближайших соратников Саакашвили, его также называли "серым кардиналом" в период правления "Нацдвижения". После поражения на парламентских выборах 2016 года, из-за разногласий с Саакашвили, Бокерия и другие лидеры партии откололись от нее и создали свою политическую организацию - "Европейская Грузия – движение за свободу". При этом "Европейская Грузия" забрала большинство мест в парламенте у "Нацдвижения" и сформировала парламентское меньшинство.

Несмотря на раскол, "Альянс патриотов Грузии" рассматривает обе партии, как единое целое и последние два года использует трибуну парламента, чтобы требовать наказания Саакашвили и других лидеров партии.

Теперь, за месяц до президентских выборов Грузии, на которых основная борьба должна развернуться между членом "Нацдвижения" Григолом Вашадзе, членом "Европейской Грузии" Давидом Бакрадзе и поддерживаемой правящей партией Саломе Зурабишвили, не участвующий в выборах "Альянс патриотов" предложил парламенту принять резолюцию, обличающую сразу двух основных соперников Зурабишвили.

В Парламенте Грузии большинство мест у "Грузинской мечты", соответственно, от нее и зависит судьба резолюции.

Партия "Альянс патриотов" предлагает парламенту, а фактически - правящей партии, объявить девятилетнее правление "Единого национального движения" преступным и возложить политическую ответственность на Михаила Саакашвили и Гигу Бокерия и партии "Нацдвижение" и "Европейская Грузия".

"Если они совершили столько преступлений, разогнали столько акций, убили на улицах столько людей, то "Нацдвижение" было преступным режимом, и это должно быть отражено в резолюции парламента. У нас в проекте это отражено, и будет хорошо, если у него будет поддержка", - заявила лидер "Альянса патриотов" Ирма Инашвили.

При этом Инашвили не скрывает, что ее партия надеется на поддержку именно правящей партии.

"Понято, что "Нацдвижение" не поддержит осуждающую ее резолюцию, не поддержит ее и Бокерия, но будет хорошо, если "Грузинская мечта" не станет помогать в этом политическим группам Саакашвили и Бокерия", - отметила Инашвили.

По ее словам, партия уже заручилась 300 тысячами подписей граждан.

"Процесс сбора подписей проходил по всей стране, и это означает, что не только Ирма Инашвили и "Альянс патриотов" говорят об этом, а это желание 300 тысяч граждан, чтобы парламент Грузии поддержал эту резолюцию", - сказала Инашвили.

Правящая партия Грузии также не теряет времени даром. На юридическом комитете Парламента Грузии разбирали выполнения Главной прокуратурой рекомендаций парламента по поводу искоренения системных преступлений времен правления "Единого национального движения".

"Сегодня мы пригласили соответствующего человека из прокуратуры, и мы послушаем, как выполняются рекомендации. Мы хотим увидеть картину целиком и сегодня начнем дискуссию", - сказала председатель юридического комитета парламента Эка Беселия.

При этом она отметила, что Парламент Грузии обсудит резолюцию "Альянса патриотов" в установленное законом время.

Однако произойдет это до президентских выборов или после, Беселия не уточнила.