ПУБЛИКАЦИИ
В Грузии откроют третий военный центр НАТО и США, что вряд ли останется без реакции со стороны России - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 5 октября, ГРУЗИНФОРМ. После открытия в Грузии Совместного центра обучения и оценок НАТО-Грузия и Центра боевой подготовки США - Грузия Грузия обратилась с инициативой об открытии Центра готовности НАТО. Министр обороны Грузии Леван Изория ознакомил с данной идеей коллег и генерального секретаря НАТО.

«Мы успешно завершим осуществление инициатив, которые предусмотрены существенным пакетом НАТО-Грузия, что ставит необходимость изменить новый формат в повестке дня с точки зрения обеспечения практического сотрудничества НАТО-Грузия. Мы предложили генеральному секретарю НАТО обсудить этот вопрос с нашим главным стратегическим партнером и я повторил это в рамках комиссии, что было бы хорошо создать в Грузии Центр готовности НАТО-Грузия, который будет находиться на базе более широкого спектра, чем созданный в этом году Центр боевой подготовки. Я имею в виду Центр боевой подготовки, созданный совместно с Соединенными Штатами. Открывается возможность, чтобы другие страны-члены НАТО участвовали в совместных учениях и для этого требуется соответствующая инфраструктура», - заявил Изория. По его словам, готовность Грузии приветствовал и секретарь обороны США, пообещав полную поддержку Грузии.

ГРУЗИНФОРМ предупреждает, что открытие третьего военного центра НАТО и США в Грузии, которые по своей нагрузке являются даже более важными, чем военные базы, структурами, вряд ли останется без внимания и, соответственно, сверхадекватного реагирования Российской Федерации. Руководство России не раз заявляла, что Кавказ, а соответственно - Грузия, это зона её национальных стратегических интересов, поэтому в эту зону враждебный блок вряд ли будет допущен сверх существующего сегодня уровня. На прошлой неделе замминистра Григорий Карасин не случайно повторил, что Россия заинтересована в налаживании отношении с Грузией. Поэтому превращению Грузии в учебный плацдарм на Черном море и перспективную замену Турции с выходом на Ближний Восток Россия воспрепятствует контрмерами, которых против Грузии у неё - богатый выбор, от экономических до военных.