Актуально
В лаборатории Лугара рассказали, как спасли группу детей из России (видео)

 Грузия, 8 октября, ГРУЗИНФОРМ. Руководители Исследовательского центра общественного здоровья имени Ричарда Лугара в Тбилиси 5 октября устроили пресс-тур для журналистов, в ходе которого рассказали о принципах работы лаборатории, сообщает «Новости-Грузия».

Руководитель лаборатории Паата Имнадзе поведал журналистам о том, как благодаря сотрудникам лаборатории удалось поставить правильный диагноз и вылечить российских детей, приехавших в Грузию на отдых.

Группа детей из России прибыла в Грузию в августе 2018 года и отправилась в горы. Во время отдыха пятеро детей заболели. Врачам не удалось сразу поставить точный диагноз. На помощь пришли специалисты лаборатории, где занимаются эпидемиологическим надзором за заразными заболеваниями. Благодаря их исследованию детям провели правильное и своевременное лечение.

«Это были дети, которые приехали на экскурсию. Видимо, из-за несоблюдения гигиенических условий они заразились болезнью, которая вызвана плохими кишечными палочками. Отличить плохие кишечные палочки от обычных очень сложно. В Центре Лугара правильный диагноз поставили за несколько часов. Детям провели правильное лечение, и они отправились домой здоровыми», - сказал Имнадзе.

Слухи о том, что в лаборатории Лугара, расположенной в окрестностях Тбилиси, создается химическое или биологическое оружие, активно распространяются в российских СМИ с 2011 года. Очередной ажиотаж вокруг лаборатории начался после скандального заявления экс-министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе в Москве 11 сентября, где он заявил, что располагает документами, подтверждающими предположения о разработке биологического оружия в лаборатории. Позже он обнародовал документы (видео см. здесь).

Между тем в Тбилиси отмечают, что в опубликованных материалах нет ничего скандального, однако сам факт публикации документов Минздрава Грузии, содержащих, в том числе, имена конкретных сотрудников, свидетельствует о том, что они были похищены в результате хакерской атаки на ведомство.

Лабораторию Лугара создали в поселке Алексеевка в марте 2011 года при финансовой поддержке США. Сначала она находилась в подчинении Минобороны Грузии, затем - МВД, а сейчас - Министерства по делам вынужденных переселенцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и соцзащиты.