Политика
Лаборатория Лугара в Тбилиси: РОССИЙСКИМ ЖУРНАЛИСТАМ ВСЁ ПОКАЗАЛИ И РАССКАЗАЛИ

 Грузия, 8 октября, ГРУЗИНФОРМ. Группу иностранных журналистов в прошедшую пятницу допустили на территорию т.н. лаборатории Лугара близ Тбилиси, в посёлке Алексеевка (Исследовательский центр общественного здоровья имени Ричарда Лугара при Минздраве Грузии). Причиной послужили непрекращающиеся уже третью неделю заявления из Москвы (от экс-министра ГБ Грузии Игоря Гиоргадзе, МИДа и Минобороны РФ) о проведении на ее территории опасных опытов над людьми и создания бактериологического оружия. Из представителей российских СМИ в лабораторию попали журналисты российского Первого канала, РИА Новости и Sputnik Грузия. Журналистам показали помещения лаборатории 2-ой и 3-ей степеней биологической защиты и офис, и познакомили с сотрудниками. С работой лаборатории представителей СМИ познакомил непосредственно ее руководитель Паата Имнадзе.

В здании Центра - два этажа. На 1-ом находится национальная коллекция микроорганизмов - эту территорию, с небольшими отсеками, отгороженными стеклом, журналисты смогли осмотреть без камер. «У нас национальная коллекция хранится вот тут, на первом этаже, наша коллекция микроорганизмов. В целях безопасности нельзя, чтобы все снимали», - сказал Имнадзе в интервью Sputnik Грузия, разрешив только посмотреть издалека на стеллажи с пробирками. Имнадзе подчеркнул, что съемка в помещении, где хранятся микроорганизмы, вирусы и штаммы, запрещена в целях безопасности. Доступ в эту конкретную комнату имеют только четыре человека и утечка биоматериалов, по его словам, исключена. В остальных помещениях журналистам разрешали снимать на камеры оборудование и сотрудников.

Представители СМИ также осмотрели второй этаж здания - здесь небольшая часть арендована специалистами из США. На данный момент тут работают три американца. По словам Имнадзе, они изучают вирусы, передающиеся половым путем. «Никаких подвалов и скрытых комнат у нас нет!», — заверил Имнадзе участников экскурсии. Глава лаборатории посетовал на то, что представители СМИ посещают лабораторию, а после «гадости говорят», и заявил, что подобные научные центры существуют во всем мире, в том числе - и в России. «Мы должны знать, что в стране происходит – какие микробы, где они, кто заболел, почему заболел», - подчеркнул Имнадзе.

Журналисты провели на территории лаборатории в общей сложности около 1 часа. Экскурсии предшествовала пресс-конференция, на которой руководитель Национального центра Грузии по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе опроверг утверждения о том, что здесь проводятся опасные эксперименты.

Лабораторию Лугара создали в поселке Алексеевка на окраине Тбилиси в марте 2011 года, при финансовой поддержке США. Сначала она находилась в подчинении министерства обороны Грузии, затем – МВД, а сегодня — Министерства по делам вынужденных переселенцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты.

Как неоднократно сообщал ГРУЗИНФОРМ, бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе на пресс-конференции в Москве недавно заявил, что обратился к президенту США Дональду Трампу с просьбой расследовать деятельность лаборатории имени Ричарда Лугара в Тбилиси, где, как он утверждает, могут проводить летальные эксперименты над людьми. Позже бывший советник экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Джеффри Сильверман в эксклюзивном интервью Sputnik Грузия заявил, что данная лаборатория на территории страны далеко не единственная - аналогичные исследования проводятся еще в десятке мест. В Москве полагают, что американские и грузинские власти пытаются скрыть истинное содержание и направленность объекта. Грузинская сторона называет опасения напрасными и заявляет, что лаборатория занимается исключительно научными изысканиями.