Общество
Лаборатория Лугара в Тбилиси: МИНЗДРАВ ГРУЗИИ УЧЁЛ ОБЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ГРУЗИНФОРМ – ПРИГЛАСИЛ РОССИЙСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ И ЭКСПЕРТОВ

 Грузия, 8 октября, ГРУЗИНФОРМ. ГРУЗИНФОРМ уделял пристальное внимание деятельности лаборатории Лугара в Тбилиси, которая началась ещё при президенте Шеварднадзе, чему посвящены множество публикаций как аналитиков и постоянных авторов грузинского информационного агентства, так и его Главного редактора, испытывающего в связи в этим множество опасений. В связи со скандалом в Москве, возникшем вокруг лаборатории 2 недели назад после заявления бывшего министра ГБ Грузии Игоря Гиоргадзе, ГРУЗИНФОРМ настоятельно рекомендовал Минздраву Грузии 1 – ещё раз пригласить в лабораторию Лугара российских журналистов, 2 – пригласить группу российских экспертов, чтобы раз и навсегда поставить точку в различных инсинуациях. На прошлой неделе Минздрав Грузии учёл обе рекомендации ГРУЗИНФОРМ, хотя российские эксперты, в отличие от российских журналистов, посещать лабораторию отказались.

 

Власти Грузии заверили общественность в том, что лаборатория Лугара имеет огромное значение в плане укрепления биобезопасности как в стране, так и в регионе. Руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе опроверг утверждения о том, что в Исследовательском центре общественного здоровья имени Ричарда Лугара (директор – Паата Имнадзе) в Тбилиси проводятся опасные эксперименты и тайные опыты на людях.

Как подробно сообщал ГРУЗИНФОРМ, ажиотаж вокруг лаборатории Лугара начался после скандального заявления экс-министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе в Москве 11 сентября. Он обнародовал документы, свидетельствующие о гибели в ходе экспериментов десятков людей, больных гепатитом С, и призвал президента США Дональда Трампа расследовать деятельность лаборатории, в свое время построенной по американской военной программе. Минобороны РФ, изучив документацию, назвало лабораторию постоянным источником биологических угроз в регионе. Игорь Гиоргадзе продемонстрировал на пресс-конференции в Москве и в телевизионном эфире российских каналов ряд документов. Среди них - списки за подписью некоего Георгия Хателашвили, из которых следует, что в декабре 2015 года в лаборатории получали препарат 30 субъектов, из них 24 скончались в один день. При этом в отчетах не указываются имена погибших – только номера и пол. Еще один пласт документов, по словам Гиоргадзе, позволяет подозревать лабораторию в причастности к разработке биологического оружия.

Вслед за этим проживающий в Грузии бывший советник экс-президента Грузии Михаила Саакашвили - известный своими скандальными заявлениями Джеффри Сильверман в эксклюзивном интервью Sputnik Грузия заявил, что данная лаборатория на территории страны далеко не единственная - аналогичные исследования проводятся еще в десятке мест. «Вся Грузия – ходячая лаборатория!» - заявил специалист по скандалам Сильверман.

И наконец, в прошедшую пятницу начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов заявил, что США последовательно наращивают свой биологический потенциал и контроль за национальными коллекциями патогенных микроорганизмов. По его словам, на сегодняшний день функционируют и постоянно модернизируются более 30 подконтрольных США лабораторий с высоким уровнем биологической защиты. Как заявил Кириллов, возможности данных лабораторий позволяют проводить полный спектр исследований с возбудителями особо опасных инфекционных заболеваний. И места для этих лабораторий выбраны не случайно - многие из них расположены на сопредельных с Россией и Китаем территориях, являясь постоянным источником биологических угроз для этих стран. Игорь Кириллов подтвердил, что 73 больных, проходящих лечение в лаборатории Лугара в Тбилиси, скончались от опасного препарата, который имеется и в России, но который пока до конца не исследован.

«В центре Ричарда Лугара не проводились и не проводятся исследования препарата для лечения гепатита С, тем более, американскими экспертами... Грузия добросовестно выполняет международные обязательства, согласно Конвенции ООН, в том числе в плане управления деятельностью биологических лабораторий!», - заявил Гамкрелидзе. По его словам, «функционирование оборудованного современными технологиями центра имени Ричарда Лугара имеет огромное значение в плане укрепления биобезопасности как в Грузии, так и в регионе. Объект представляет собой высокого уровня реферальное учреждение лабораторной сети эпидемиологического надзора заразных заболеваний».

Он отметил, что центр, как и другие лаборатории эпидемиологического надзора, построен в рамках правительственных соглашений Грузии и США. Центр Лугара со всем оборудованием был передан в собственность правительства Грузии, а с 2018 года его финансирует правительство страны. «В центре Лугара функционируют три аккредитованные Всемирной организацией здравоохранения (ВТО) вирусологические лаборатории - полиомиелит, грипп, корь-краснуха. Под контролем международного качества функционируют следующие лаборатории: диагностики рота-вирусов, инвазивных менингитов, малярии, антибиотикорезистентности, дифтерии и сальмонеллеза. У центра есть международная ISO аккредитация в клинических лабораторных исследованиях. Грузинские ученые находятся в тесной связи с коллегами из США, Германии, Норвегии, Франции, Великобритании, Киргизии, Египта, а также Азербайджана, Армении, Турции и других стран. В лаборатории 14-15 ноября пройдет международный семинар, в котором примут участие биоэксперты из более чем 20 стран. Российская сторона отказалась от участия», - сообщил Гамкрелидзе.