Политика
Заявление Министерства иностранных дел Грузии в связи с посещением Министром иностранных дел Российской Федерации С.Лавровым в оккупированных Цхинвальского региона и Абхазии

sagareo-samin25-26 апреля 2011 года Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров провел «региональное турне» по оккупированным территориям Грузии - Цхинвальский регион и Абхазия.

Глава российского внешнеполитического ведомтсва встретился с руководителями оккупационных режимов, подписал с этими режимами т.н. соглашения, которые с точки зрения международного права не имеют юридической силы и являются недействительными, как и любое соглашение или другой документ, заключенный между страной-оккупантом и созданным ею же оккупационным режимом.

Сожаление, смешанное с иронией вызывает, когда российскому дипломату высокого ранга приходится осуществлять такие комичные действия, как визит на оккупированные территории и встречи с лидерами марионеточных режимов. Карикатурность этого дешевого спектакля была подчеркнута и передачей «ордена» Сергею Лаврову известным криминалом Кокойты.

Эти «визиты», осуществленные на оккупированные территории суверенного государства в стиле советских политических лидеров, представляют собой циничную провокацию, в очередной раз подтверждающую тот факт, что Россия не собиралась и не собирается выполнять обязательства, взятые Соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года, и демонстративно пренебрегает общепризнанными нормами и принципами международного права. Параллельно Кремль ставит целью создать оккупационным режимам хотя бы иллюзию легитимности, так как, несмотря на все усердия и финансовую щедрость России, политика признания оккупированных территорий т.н.субъектами международного права потерпела полный крах.

Также весьма цинично звучит заявление относительно того, что целью России является защита существующих на оккупированных территориях Грузии оккупационных режимов от «очередной агрессии» со стороны Грузии. Напоминаем Сергею Лаврову, что международное сообщество дало высокую оценку взятию Грузией обязательства о неприменении силы и потребовало от России того же. Последняя же упорно отказывается взять на себя подобное обязательство и наоборот, милитаризацией оккупированных территорий, в том числе, размещением наступательного ракетного вооружения, создает угрозу миру и стабильности в Южно-Кавказском и Черноморском регионах в целом.

Считаем, что уже настало время Кремлю осознать, что современный мир не смирится с политикой насильственного изменения международно-признанных границ суверенного государства, этнической чистки, оккупации и аннексии, и лишь установление равноправных отношений с соседними странами, основанных на нормах и принципах международного права, что само собой подразумевает полную деоккупацию территории Грузии, соответствует коренным интересам двух государств.

 

Тбилиси, 27 апреля 2011 года

http://www.mfa.gov.ge/index.php?lang_id=RUS&sec_id=59&info_id=13680