За рубежом
Находящийся под следствием в Китае президент Интерпола подал в отставку

 Грузия, 9 октября, ГРУЗИНФОРМ. Глава Интерпола Мэн Хунвэй, о пропаже которого в Китае сообщалось ранее, подал в отставку. Об этом сообщает Reuters.

Агентство отмечает, что выборы нового главы организации пройдут в ноябре. Временно исполняющим обязанности президента Интерпола назначен Ким Чен Ян.

Associated Press сообщает, что в дисциплинарной комиссии Коммунистической партии Китая рассказали о проведении расследования в отношении Хунвэя. Власти Китая подозревают его в нарушении закона, какого именно, не уточняется.

По словам представителя партии, Хунвэй в настоящее время «находится под наблюдением» китайских властей.

Ранее сообщалось о том, что французская полиция начала расследование исчезновения в Китае Хунвэя. О его пропаже сообщила жена, находящаяся во французском городе Лион, где находится штаб-квартира Интерпола. По ее словам, Хунвей уехал в Китай в конце сентября, и после этого связь с ним была прервана.

Издание South China Morning Post сообщало, что Хунвэя доставили на допрос сразу же после того, как он приземлился в Китае.

Мэн Хунвэй стал президентом Интерпола в ноябре 2016 года (срок полномочий истекает в 2020 году). До этого он был заместителем министра общественной безопасности Китая, а также директором китайской Береговой охраны и заместителем главы Государственного управления Китая по вопросам океана.

novayagazeta.ru