Политика
Заявление Карасина о безвизе с Грузией показывает, что Россия думает о соседях – Владимир Зорин

 Грузия, 10 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Простые граждане Грузии не разделяют осложнения отношений с Россией, которое происходит по инициативе грузинских властей», - считает член президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации Владимир Зорин

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил, что возобновлению безвизового режима между Россией и Грузией на взаимной основе мешает отсутствие дипломатических отношений между странами, а также непростая ситуация в мире, характеризующаяся ростом террористических и других угроз, проблема нелегальной миграции.

«Я считаю, что в отношениях с бывшими республиками СССР у нас есть два пласта: отношения между элитами и властями и отношения народов. В данном случае вопрос о безвизовом режиме поднимают общественные организации, граждане, которые обращаются в различные инстанции, собирают подписи и так далее. То есть наши народы, простые люди, они не разделяют того осложнения, которое происходит по инициативе Грузии», – сказал Зорин в эфире радио Sputnik.

По его словам, со стороны грузинских властей есть «элемент игры» – желание установить безвиз без дипломатических отношений. Это создает новую тему для обсуждения и для того, чтобы найти возможность еще раз обвинить Россию в предъявлении каких-то определенных требований к Грузии, чего на самом деле нет, подчеркнул он. «Я бы отметил еще одно: как бы не складывались отношения, грузинская диаспора в России и вообще, представители этого народа, этноса чувствуют здесь комфорт. Я думаю, что заявление Григория Карасина еще раз говорит о том, что мы, россияне, думаем в первую очередь о людях, о наших бывших соотечественниках, ныне соседях, с которыми мы хотим и желаем жить дружно», – заключил Зорин.