Политика
Эстония, Латвия и Литва достигнут относительного европейского благополучия, в лучшем случае, к концу XXI века, да и то не факт - SEB

Грузия, 10 октября, ГРУЗИНФОРМ. Таков вывод представителей Skandinaviska Enskilda Banken (SEB) - крупнейшего банка Швеции, вкладывающегося в Латвию, Литву и Эстонию. Экономисты этого банка считают, что бывшим советским прибалтийским республикам понадобится несколько десятилетий, «возможно, даже несколько поколений», для того чтобы достичь уровня благосостояния северных стран Европы, к примеру, Финляндии и Швеции (наиболее благополучная на севере Европы - Норвегия - даже не рассматривалась). «Как Европа» прибалтам можно будет стать только к концу XXI века, да и то не факт. Экономики после сброса оков проклятого советского прошлого здесь почти не осталось (подробнее читайте здесь).

Литва, Эстония и Латвия неуклонно сокращаются численно. И коренные этносы, и русскоговорящие граждане этих стран бегут в Англию, Ирландию, Германию, Швецию, Финляндию. Литовцы и латыши становятся частью английской или немецкой Европы, постепенно удаляясь от своей родины. Обратно из Европы идет поток современных гендерных тенденций. Потихоньку Балтия интегрирует «беженцев» из Африки и арабского мира. И хотя Балтия для проформы сопротивляется, тенденция становится необратимой по всем пунктам. Таким образом, Прибалтика рискует потерять свою идентичность и состариться. Из СССР эстонцы, латыши и литовцы выходили под лозунгами сохранения своих этносов, жить вольно и богато. На самом деле из одной системы с жестким регулированием попали в еще более жесткую систему зависимости, потеряв фактически контроль над собственной экономикой и демографией. Единственный товар, который правительствам Балтии удается продавать более-менее успешно — это русофобия.

Все вышесказанное доказывают, что вступление в ЕС, НАТО, желание понравиться Брюсселю и Вашингтону не гарантируют процветания. И такая ситуация складывается не только в Прибалтике. Наличие голубого флага со звездами не сделало богатыми ни Румынию, ни Болгарию, ни Боснию, ни Хорватию. В нищете барахтается Молдавия, развал и бедность наблюдается на Украине, сделавшей «европейский выбор».

На этом фоне в прошедшие выходные логичной выглядит победа на парламентских выборах в Латвии партии «Согласие» русского политика, мэра Риги Нила Ушакова. Партия многие годы выступает за улучшение связей с Россией, а также за право граждан Латвии учиться на русском языке. И чем дальше балтийские элиты будут двигаться в том же русофобском направлении, тем больше шансов на победу политических сил, ориентированных на восстановление отношений с Россией.