Политика
10 лет прошло без войны и масштабных вооруженных противостояний, это и есть главный результат переговоров – Григорий Карасин

 Грузия, 11 октября, ГРУЗИНФОРМ. Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации, статс-секретарь Григорий Карасин на вопрос журналиста Первого канала Общественного вещателя Грузии заявил, что, как считают представители Российской Федерации, «встречи в Эргнети и Гали должны быть продолжены, эти механизмы - продукт Женевской международной дискуссии».

«На протяжении десяти лет мы достигли того, что этот период прошел в более или менее прогнозируемой среде. 10 лет прошло без войны и масштабных вооруженных противостояний. Это и есть главный результат. Не так быстро, как мы хотим, но мы идем, не торопясь, к тому, что Грузия, Абхазия и Южная Осетия говорят друг с другом. Мы хотим, чтобы этот прямой диалог был бы более конструктивным и было больше конкретных результатов для населения. Возможности для этого существуют. Процессу мешает чрезмерная политизация вопросов», - заявил Карасин.

По его словам, «созданы известные всем механизмы (Механизмы по предотвращению и реагированию на инциденты, МПРИ - ГРУЗИНФОРМ), которые в сложных ситуациях обеспечивают решение вопросов, касающихся задержания людей, нарушения границы и экономики».