Политика
Россия, Сухуми и Цхинвали пытаются политизировать этот вопрос, ставят под огромную угрозу Механизмы и весь женевский формат! – Давид Дондуа

 Грузия, 11 октября, ГРУЗИНФОРМ. «В разрезе безопасности очень важными являются механизмы, именуемые нами Механизмами по превенции инцидентов и реагированию на них, которые работают в Гали и Эргнети», - об этом журналисту Первого канала Общественного вещателя Грузии заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Дондуа.

ГРУЗИНФОРМ отмечает, что заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Дондуа в последний раз возглавляет грузинскую делегацию на переговорах в Женеве. Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, президент Грузии Георгий Маргвелашвили издал распоряжение о назначении послов в четырех странах - в Турции, Иордании, Латвии и Австрии. Послом Грузии в Австрии назначен Давид Дондуа, который с 2015 года и до сегодняшнего дня занимал должность заместителя министра иностранных дел Грузии. Необходимо отметить, что в Австрии грузинский посол также является официальным представителем страны в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и других международных организациях, расположенных в Вене.

Как отметил Давид Дондуа, встречи в Эргнети и Гали являются очень важными элементами женевского большого формата. «По обоим направлениям есть тяжелые проблемы, так как последние встречи были сорваны. Это произошло по причине, «высосанной из пальца», которую ничего не связывает с работой механизмов и их принципами. Россия, Сухуми и Цхинвали пытаются политизировать этот вопрос, ставят под огромную угрозу Механизмы и весь женевский формат! Они делают это, но мы просим посредников строго защищать согласованные принципы, которые эффективно работали в течение этого года. Согласно одному из принципов, у всех участников встречи есть право внести на повестку дня тему, которую считают важной в данный момент. Это – не тот вопрос, по которому можно начать переговоры. Это – согласованный принцип и он расписан на бумаге. Согласованный принцип должен выполнятся. Еще раз повторяю - то, что произошло на встречах, это – политизация вопроса, а не реально мешающий фактор», - заявил Дондуа.

По его словам, «прошло 10 лет (после начала Женевских переговоров и задействования Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты, МПРИ - ГРУЗИНФОРМ), но эти форматы опять под угрозой из-за провокационных действий России, Сухуми и Цхинвали»: «Очень важно, чтобы это поняли все участники. Это – не политическая тема и не тема политического статуса. Это – механизм, который реагирует на ежедневные провокации. Если эти механизмы потеряются, будет большой риск эскалации конфликта».

Как отметил Дондуа, дела об убийствах Башарули, Отхозория и Татунашвили остаются не расследованными, по всем трем делам преступники находятся на свободе и осуществляется препятствие правосудию. «В Женеве не было ни одного раунда, чтобы мы не поставили вопрос об убийстве Башарули, Отхозория и Татунашвили. И на этом раунде переговоров у нас будет разговор, что правосудие должно исполняться и преступники должны быть наказаны. Это - своеобразный индикатор и лакмусовая бумага - насколько хочет Россия урегулировать конфликт и насколько она заботится о стабильности в регионе. Ни по одному направлению РФ ничего не сделала, а конфликт не может быть урегулирован лишь на основе доброй воли одного его участника! Для этого необходима политическая воля всех вовлеченных акторов. Этой политической воли мы не видим со стороны России», - заявил Давид Дондуа.