Актуально
Легализация марихуаны и обвинения в связях с Россией – как главные методы предвыборной борьбы в Грузии – ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 11 октября, ГРУЗИНФОРМ. До президентских выборов в Грузии, намеченных на 28 октября с.г., осталось 16 дней, в связи с чем предвыборная компания приняла довольно оригинальные формы. Если в начале главным методом кандидатов в президенты Грузии были взаимные обвинения в «тайных связях с политикой Кремля» – т.н. «пророссийскости», то на финишной прямой к ним добавились спекуляции в связи с симпатиями–антипатиями к законопроекту о легализации марихуаны в Грузии. Рассмотрение данного законопроекта, как сообщал ГРУЗИНФОРМ, приостановлено в Парламенте Грузии, однако Патриархия ГПЦ, а также многие политические партии требуют вовсе отозвать его из Парламента.

К примеру, кандидат в президенты от партии «Гирчи» Зураб Джапаридзе (русск. «Шишка», которая ранее внесла иск о легализации марихуаны в стране, удовлетворённый Верховным судом Грузии) откликается на предвыборную кампанию «Единого национального движения» (ЕНД) в социальной сети. В частности, на негативные заявления о выращивании и экспорте конопли (ГРУЗИНФОРМ напоминает, что сама партия «Гирчи» была создана несколько лет назад покинувшими ЕНД активистами).

Джапаридзе пишет, что партия «ЕНД, которая сегодня вдруг выступила против легализации конопли, превратила эту тему в свой предвыборный флаг» (кандидатом в президенты от ЕНД, учредителем и лидером которой является экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, является бывший министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе).

«Полностью опустошенная от идеи и катящаяся быстрым темпом по склону партия решила получить политические дивиденды от этой темы и обняться с Патриархией – записать в Конституцию Грузии термины «республика конопли», «демография»», — пишет Джапаридзе и добавляет, что курил марихуану за компанию с чуть ли не с половиной политсовета ЕНД, и не раз.

«В течение двух лет, когда я был в этой партии, почти регулярно не один член политсовета ЕНД просил нас дать покурить коноплю и, естественно, мы давали им покурить. Несколько членов политсовета ЕНД даже выращивали коноплю дома и, предположительно, выращивают и сегодня для личного пользования. Кстати, они и сами давали нам её покурить. Вот такой они народ: для того, чтобы заполучить в руки власть, готовы обвинить даже в педофилии собственного кандидата в президенты! А потом, вместе с друзьями, покурить травку и болтать о «мужестве, братстве и понимании»!», - заявляет кандидат в президенты от «Гирчи» Зураб Джапаридзе.