Общество
Результат, достигнутый на Парламентской ассамблее Совета Европы, является большой победой для Грузии, Украины и всех тех делегаций, которые были против выдвинутого проекта резолюции - Тамар Хулордава

 Грузия, 11 октября, ГРУЗИНФОРМ. Такое заявление сделала председатель Комитета Парламента Грузии по европейской интеграции Грузии Тамар Хулордава, комментируя отзыв автором проекта Резолюции о поправках в регламент Парламентской ассамблеи Совета Европы. По словам Хулорадава, активная работа грузинской делегации способствовала тому, что докладчик сама отозвала проект резолюции. «Рассматривался очень важный, я бы сказала, очень существенный и болезненный для нас вопрос. Тот результат, который был достигнут, является большой победой для Грузии, Украины и всех тех делегаций, которые были против выдвинутого проекта резолюции. Документ предусматривал значительное снижение санкций в отношении России в Совете Европы.

На Парламентской ассамблее была такая ситуация и так развивались процессы, что проект встретил много сопротивления, в том числе - и со стороны грузинской делегации. Я очень рада, что активная работа нашей делегации поспособствовала, что докладчик сама отозвала проект резолюции. Это означает, что на протяжении всего следующего года данный вопрос не будет выноситься на обсуждение Парламентской ассамблеи», - заявила Тамар Хулордава.

Как сообщал Первый канал ОВГ, автором инициативы - проекта Резолюции о поправках в регламент Парламентской ассамблеи Совета Европы - являлась бельгийка Петра де Сутери. По её же просьбе, проект резолюции будет возвращен соответствующему комитету ПАСЕ. Решение отозвать проект резолюции автор приняла после того, как в Парламентской ассамблее Совета Европы были проведены острые дискуссии. Для утверждения регламента требовалось две трети голосов членов ассамблеи. Большинство депутатов посчитали, что изменения в регламенте фактически направлены на устранение санкций для российской делегации. Российская делегация была лишена права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы в 2014 году из-за «аннексии Крыма». Позже Россия отказалась принимать участие в работе и платить членский взнос в организации.