Общество
Европарламент: Грузия должна обратить внимание на права трудоустроенных, экономическую эмиграцию, высокий уровень коррупции, нарушения правоохранительных органов, гендерное равенство, права детей и деполитизацию медиа-контента

 Грузия, 11 октября, ГРУЗИНФОРМ. Члены комитета по иностранным делам Европарламента приветствуют устойчивый курс реформ в Грузии, который делает страну основным партнером ЕС в регионе. Они отмечают, что ЕС сейчас является крупнейшим торговым партнером Грузии и крупнейшим источником прямых иностранных инвестиций. Европарламент призывает власти Грузии продолжать обеспечивать стабильность, демократические реформы и экономические и социальные условия для грузин. Они отмечают, что основными темами беспокойства остаются высокий уровень коррупции, полная независимость судебной системы и деполитизация медиа-контента.

В Резолюции также «с сожалением» говорится, что «спустя 10 лет Россия продолжает оккупировать территории Грузии». Члены Европарламента подтверждают свою поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии и подчеркивают важность активной коммуникации с гражданами Грузии об ощутимой прибыли и целях Восточного партнерства.

«У Грузии есть четкое стремление стать членом европейской семьи, а консенсус по повестке дня между партиями в европейской повестке дня очень важен. Выполнение Соглашения об ассоциации идет хорошо. Мы также видим позитивную динамику в связи с безвизовым режимом и диалогом по вопросам безопасности между ЕС и Грузией. Несмотря на это, по-прежнему остается много вопросов, на которые должна обратить внимание Грузия, включая права трудоустроенных, экономическую эмиграцию, высокий уровень коррупции, нарушения со стороны правоохранительных органов, гендерное равенство и права детей. ЕС и Европейский парламент будут сохранять участие и поддержку Грузии на ее амбициозном пути», — заявил докладчик по Грузии Андрес Мамикинс.