Актуально
МПРИ используются для шантажа, провокаций, политизации темы – Давид Дондуа

 Грузия, 12 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Риторически или декларировано все признают, что механизмы Эргнети и Гали важны и должны сохраняться», - об этом по завершении 45-го раунда Женевских международных переговоров Первому каналу ОВГ заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Дондуа.

«Сегодня оба механизма, т.е. механизмы Эргнети и Гали (Механизмы превенции и реагирования на инциденты, МПРИ – ГРУЗИНФОРМ) под угрозой. Одним из главных предметов обсуждение было то, что нужно сделать все, чтобы вернуться к столу переговоров, так как это - самый важный компонент, который вносит вклад в обеспечение сравнительной безопасности на месте», - отметил Давид Дондуа и по его словам, по этому вопросу сопредседатели переговоров были единогласны.

«Я не могу сказать вам о конкретном результате, так как конкретного результата не было. Одно, что обнадеживает, это то, то риторически или декларировано все признают, что это – важные механизмы и должны сохраниться. За риторикой некоторых мы не видим до конца реальной готовности, так как механизмы используются для шантажа, провокаций, политизации темы и это мешает процессу. Не могу решительно сказать ни хорошего, ни плохого. Я все же надеюсь, что здравый смысл победит и работе этих механизмов ничто не будет мешать», - заявил Дондуа.