Политика
Вопрос гибели Отхозория–Татунашвили не должен быть ультиматумом, основным и единственным вопросом, санкционный список вводит переговоры в тупик – Григорий Карасин

 Грузия, 12 октября, ГРУЗИНФОРМ. 45-ый раунд Женевских международных переговоров завершился, на второй день встреча длилась 7 часов, но конкретного соглашения по механизмам по превенции инцидентов и реагированию на них достигнуто не было. Также неизвестно - когда состоятся очередные встречи в Гали и Эргнети в формате МПРИ и какой будет повестка дня.

Отвечая на вопрос Первому каналу Общественного вещателя Грузии, статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин отметил, что с начала переговоров прошло 10 лет. «За этот период мы научились цивильным, культурным отношениям во время разговора о сложных темах. В первые годы были громкие разговоры, крики и демарши, участники покидали встречи. Всего этого сегодня не было. Все зафиксировали свою позицию. Очень хорошо, что эти 10 лет прошли без масштабного вооруженного противостояния. Это было сказано на встрече.

Конечно, происходят и плохие вещи. Есть трагедии, драматическое развитие событий, но всё же формируются механизмы для решения проблем. Насколько я знаю, сопредседатели останутся в Женеве на два дня. Они обсудят результаты переговоров и то, каким путем, как можно идти дальше. Позже мы встретимся с ними. Они приедут в ноябре и мы обменяемся информацией», - заявил Григорий Карасин.

Заместитель министра иностранных дел России еще раз обратил внимание на список Отхозория-Татунашвили и отметил, что список санкционных лиц «вводит положение в тупик»: «Что касается механизмов по превенции инцидентов и реагированию на них, очень сложно дать конкретный ответ. Думаю и надеюсь, что существует пространство для достижения компромисса и продолжения встреч. Я бы сказал так - одна сторона должна смягчить свою риторику. Не хочу говорить конкретно, но когда постоянно слышен разговор о списке санкционных лиц, в этот список попадают официальные лица, слышны фамилии погибших – Татунашвили, Отхозория, всё это сразу вводит положение в тупик… Этот вопрос мы должны рассматривать, как один из вопросов и не нужно, чтобы все это было связано с поведением, похожим на ультиматум, это не должно быть предпосылкой… Должна состоятся встреча и вопрос следует рассматривать, как один из вопросов», - отметил Карасин и тут же добавил, что «в Женевском формате нет закрытых тем».

«Если какая-либо сторона хочет рассмотреть вопрос, тогда этот вопрос нужно поставить и рассмотреть, но нельзя закрывать этой темой всю повестку дня! Пусть состоится встреча, пусть этот вопрос будет внесен в качестве одного из вопросов, участники рассмотрят эти трагические случаи, однако это не нужно ставить в качестве основного и единственного вопроса!

Пока нет соглашения в связи с датой очередной встречи. Надеюсь, что решение будет принято в ближайший период», - заявил заместитель министра иностранных дел России.