Актуально
Говорят, что я - российский агент, католичка, расист и ксенофоб! - Саломе Зурабишвили

 Грузия, 15 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Сегодня говорят, что я не знаю грузинский язык, но никто не помнит, что я говорила с Лавровым на грузинском», — заявила независимый кандидат в президенты Грузии Саломе Зурабишвили на встрече с избирателями в Хашури.

«Обо мне многое говорят и выдумывают. Говорят, что что я не знаю грузинский язык, но никто не помнит, что я говорила с Лавровым на грузинском. Думаю, кроме меня, ни один министр иностранных дел, президент, на переговорах или других встречах не говорил на грузинском. Может, иногда я и говорю с ошибками, у меня нет претензий, что мой грузинский идеален, в том числе и речь моих детей, но я очень горда, что они говорят на грузинском», — заявила Зурабишвили.

По её словам, оппоненты обвиняют её, что она расист, ксенофоб и все это основано на словах и фразах, которые вырваны из контекста.

«Второе, чего касаются — это патриотизм, это то, с чем я приехала из эмиграции. Как будто я российский агент, пророссийская и т.д., касаются вопроса моего вероисповедания, что я не православная, а католичка. Я православная и не понимаю, почему это стало предметом оскорблений в мой адрес. Ставят под сомнение мою толерантность, говорят, что я расист, ксенофоб и все это основывается на вырванных из контекста словах. Несколько дней назад появились люди, которые говорят с населением от моего имени, что они мои агитаторы и задают вопросы: что дал вам ЕС и НАТО? Люди удивляются всему этому и делают вывод, что мой настрой не проевропейский и не прозападный», — заявила Саломе Зурабишвили.