Политика
Россия пересекла сухопутную, морскую и воздушную границы Грузии, поэтому она - агрессор! - Саломе Зурабишвили

 Грузия, 15 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Хочу сказать из Гори, что завтра мы будем свободной, объединенной, европейской и сильной страной», — заявила независимый кандидат в президенты Грузии Саломе Зурабишвили на встрече с избирателями в Гори.

Зурабишвили еще раз рассказала о своей позиции в связи с августовской войной.

«Кто, если не я, должна знать, что такое война между двумя странами и кто агрессор в этой войне, когда один пересекает территорию, сухопутную и морскую границы — Россия и второе — Грузия, которая ни разу не нападала на российские территории, в том числе и в 2008 году. Это вопрос международного права. Кто является агрессором и кто ответственен — на это все отвечают одинаково, в том числе и я.

Нас интересует, что творилось внутри страны — власти сделали все для того, чтобы избежать провокаций и трагедии? Почему отдали руководство военными операциями и штабом гражданскому лицу, почему своевременно не была проведена эвакуация мирного населения, женщин и детей, почему Россию с опозданием назвали агрессором?

Меня как будто в этом обвиняют, но здесь не в чем обвинять. Тот, кто был ответственным за все в тот момент, не объявил тогда же, что это были только осетинские сепаратисты и Москва как будто не знала? Почему собрали молодежь на стадионе в Гори в то время, когда была самая большая угроза бомбардировки? Почему не было ни единой попытки задать этот вопрос в Женеве — как замедлился вывод российских войск, во всяком случае, их полный вывод? Ответ на все это нет и сейчас. Почему министр иностранных дел сохранил тогда российский паспорт и владел им на протяжении 8-ми месяцев после трагедии?», — заявила Саломе Зурабишвили.