Общество
Украинские парламентарии нарушили картину всеобщей русофобии киевского режима, отказавшись разговаривать на «мове», даже вопреки новому скандальному закону «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного»

 Грузия, 17 октября, ГРУЗИНФОРМ. Об этом сообщает издание «Известия».

Такая инициатива исходит от депутатов Оппозиционного блока Евгения Балицкого и Татьяны Бахтеевой, которые назвали русский родным для себя языком, который они продолжат использовать, хотя хорошо знают и украинский.

Нардепы также подчеркивают, что новое националистическое законодательство являет собой откровенное нарушение прав нацменьшинств в стране.

Балицкий добавил, что, будучи еще и офицером, готов даже попрощаться с депутатским мандатом, но не отступит от своего принципа. «Мой дед погиб 9 мая 1945 года — я буду последним подонком, если предам все идеалы, которыми он жил, и сдамся», — заявил парламентарий.

Напомним, что в начале октября Верховная рада Украины проголосовала за принятие в качестве основы нашумевшего националистического языкового законопроекта, который определяет украинский язык единственным официальным, запрещая использовать русский в любых сферах жизнедеятельности.