Политика
Тина Кейденау: У Грузии «легитимные опасения» на переговорах с Россией по ВТО

tina_kaidanowУ Грузии есть «легитимные опасения» по поводу торговых вопросов, которые должны быть урегулированы на переговорах по вопросу о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО), - заявила заместитель помощника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Тина Кейденау 27 апреля в Тбилиси.

«Надеюсь, что с Россией можно будет достичь соглашения по условиям вступления. США поддерживают объединение России (в ВТО), но (США) также считают, что у Грузии есть легитимные опасения по торговым вопросам, которые необходимо урегулировать», - заявила она после заседания грузино-американской рабочей группы по вопросам демократии в рамках Хартии стратегического сотрудничества между двумя странами.

По информации МИД Грузии, очередной раунд российско-грузинских переговоров по ВТО пройдет 28-29 апреля в Берне.

«К этим переговорам мы подходим очень серьезно», - заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе на той же пресс-конференции.

Капанадзе, который входил в грузинскую делегацию на переговорах, прошедших в Берне в марте текущего года, подчеркнул, что заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что Россия сможет вступить в ВТО и без согласия Грузии, создает угрозу процессу переговоров.

«Заявления такого типа, которые были сделаны министром иностранных дел России, не содействуют успешному завершению этих переговоров и ставят перед ними еще большую угрозу», - заявил Капанадзе, - «Заявление такого же типа было сделано министром иностранных дел России после первого раунда переговоров... Мы считаем, что это было провокационное заявление».