Политика
Россия заинтересована в полноформатном развитии двусторонних отношений с Грузией, которая также стремится к налаживанию связей - Мария Захарова

 Грузия, 18 октября, ГРУЗИНФОРМ. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила об этом во время видеомоста с журналистами Москва-Тбилиси-Таллин-Кишинев.

Дипломатические отношения между Грузией и Россией прерваны с августа 2008 года по решению Тбилиси, в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южная Осетия). В настоящее время диалог между Россией и Грузией поддерживается в рамках Женевских дискуссий и регулярных встреч в Праге спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и замминистра иностранных дел России Григория Карасина.

"Полноформатное развитие наших двусторонних отношений - это то, что даже не требует доказательств. Мы каждый раз говорим и напоминаем, потому что многие уже забыли, что не Россия являлась инициатором разрыва двусторонних дипломатических отношений. Но, при этом сила связи и сила интереса друг к другу двух народов настолько велика, что несмотря и вопреки отсутствию дипломатических отношений, экономические, про культурные вообще ничего не говорю, и гуманитарные связи, да замедлись, но развиваются. Мы видим колоссальный спрос, в том числе со стороны Грузии, к развитию этих отношений", - сказала Захарова.

Власти Грузии не раз заявляли, что хотят налаживать отношения с Россией, но не в ущерб принципиальным вопросам - территориальной целостности страны.

Тем временем активно развиваются торговые отношения между странами. Россия стабильно входит в тройку стран-лидеров по объему товарооборота с Грузией. Наблюдается также значительный рост объемов транспортного сообщения между странами.