Общество
Александр Чачия: американцы не дадут разрешения копать дело Патаркацишвили до конца

 Грузия, 19 октября, ГРУЗИНФОРМ. Грузинский политолог, руководитель Центра проблем глобализации Александр Чачия прокомментировал заявление прокуратуры касательно смерти 52-летнего грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили

«Были такие слухи, ходили версии в грузинском обществе, что это дело рук грузинских спецслужб по указанию президента Саакашвили, но никаких доказательств этому найдено не было. Потом выяснились новые обстоятельства – об ухудшении взаимоотношений с Борисом Березовским – мол, у них были напряженные отношения, Березовский требовал каких-то денег, а Патаркацишвили отказался давать, и это, мол, стало причиной его смерти», – сказал Александр Чачия в эфире радио Sputnik (слушайте здесь).

«Английская сторона же провела свое расследование и сказала, что смерть была естественной, хотя у людей вызывает удивление то, что он был здоровым и очень следил за своим здоровьем, и вдруг была обнаружена такая сердечная недостаточность, которая привела к смерти», - отметил Чачия, по словам которого, объективное расследование ответило бы на многие вопросы, но оно стоит под вопросом. «В общем, темная эта история и американцы совсем не заинтересованы в том, чтобы Саакашвили, человек, которого они поддерживали и называли маяком демократии на Кавказе, если не самым прогрессивным молодым президентом в мире, их любимчик… чтобы этот человек оказался банальным убийцей. Поэтому я думаю, что вряд ли они дадут разрешение копать это дело до конца», – заключил Чачия.

 

Миллиардер и бизнесмен Бадри Патаркацишвили скончался 12 февраля 2008 года в своем доме в городе Лезерхед в графстве Саррей близ Лондона. Его смерть сначала рассматривалась британскими властями, как подозрительная. Позднее причиной скоропостижной смерти 52-летнего бизнесмена назвали ишемическую болезнь сердца. Прокуратура Грузии не опровергает официальную версию смерти Патаркацишвили, но при этом утверждает, что за год до этого планировалось его убийство. Основанием стали аудиозаписи, датированные 4 и 5 февраля 2007 года, которые прокуратура обнаружила в декабре 2016 года при задержании обвиняемого по другому громкому уголовному делу. Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, Главная прокуратура Грузии предъявила обвинения трем бывшим сотрудникам Департамента конституционной безопасности Грузии – Георгию Меребашвили, Левану Кардава и Ревазу Шиукашвили - по делу о подготовке убийства Патаркацишвили.