Политика
Лавров полагает, что у НАТО хватит ума не допустить Третьей мировой войны и назвал провокационными учения НАТО в Грузии, на Украине и на Чёрном море

 Грузия, 19 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Думаю, что у всех хватит разума, чтобы не доводить до этого дело, хотя, конечно, нас очень тревожит полное отсутствие какого-либо профессионального диалога между военными России и НАТО», - заявил в интервью RT France и Paris Match и Le Figaro министр иностранных дел России, отвечая на вопрос о том, не создают ли учения НАТО в Восточной Европе угрозу начала третьей мировой войны. Сергей Лавров напомнил, что члены Совета Россия-НАТО встречались за последние два года три раза, причем без какого-либо результата. По словам министра, представители Альянса были готовы обсуждать лишь Украину. «Я стараюсь оставаться в рамках приличий, но это означает только одно: что Совет Россия-НАТО хотели использовать, как очередной инструмент обвинений нас во всех смертных грехах и как очередной способ удовлетворить капризы наших украинских соседей, которые спят и видят, чтобы санкции вечно ужесточались, чтобы Россия была постоянно под огнем критики», - заявил Лавров, сообщает ТАСС.

Лавров указал, что практически все другие формы сотрудничества между Россией и НАТО заморожены, а периодических телефонных контактов между начальником Генерального штаба ВС РФ Валерием Герасимовым и верховным главнокомандующим Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Кертисом Скапаротти недостаточно, чтобы исключить возросшие риски непреднамеренного инцидента. «Это не то, что требуется в нынешней ситуации, когда существенно возрастают риски какого-то непреднамеренного инцидента. Недавно в Эстонии испанский истребитель случайно выпустил ракету «воздух-воздух». Слава Богу, она никого не убила! А если бы она упала не на эстонской, а на нашей территории? - задался вопросом министр, - там ведь было совсем рядом!».

По мнению Лаврова, отказ НАТО от диалога с Россией объясняется влиянием США, которые в рамках санкционных законов запретили Пентагону контакты с Россией. «Понятно, что в НАТО без США никто ничего не сделает. Поэтому посмотрите на эту ситуацию. Я считаю, что глупо оставаться заложниками каких-то капризов американских законодателей. В конце концов, в Сирии они нашли возможность начать с нами работать и продолжают это делать по так называемому деконфликтингу, чтобы там не произошло каких-то столкновений», - указал глава МИД РФ, сообщает ТАСС.

С 25 октября по 7 ноября в Северной Европе пройдут очередные учения НАТО под названием Trident Juncture. Всего в маневрах примут участие порядка 50 тыс. человек из 31 страны (29 государств НАТО, Финляндии и Швеции), более 100 летательных аппаратов, десятки кораблей. Также в учениях будет участвовать американская авианосная группа, которая прибыла в Норвегию впервые с 1989 года.

«США предпринимают активные попытки по продвижению идеи создания «военной Шенгенской зоны» в европейских границах НАТО, что нацелено на ускорение переброски войск к российским границам. Вижу и слышу, как в НАТО американцы уделяют большое внимание этой теме и активно сейчас продвигают то, что называется «военный Шенген» - обустройство европейской инфраструктуры таким образом, чтобы тяжелые вооружения могли быстрее добираться до нашей границы», - указал Лавров и обратил внимание на заявления президента Франции Эмманюэля Макрона о том, что Европа должна стремиться повысить свою самостоятельность в сфере безопасности и обороны. «Однако насколько это будет гармонизировано с обязательствами в Североатлантическом альянсе, я не знаю», - отметил министр.

В феврале этого года министры обороны стран НАТО договорились о создании подобия «военной Шенгенской зоны» для свободного перемещения войск внутри альянса.

«Создание на территории Польши американской военной базы станет прямым нарушением акта Россия–НАТО. Все учения, которые сейчас проводятся НАТО в Прибалтике, Польше, Румынии, других странах, развертывание контингентов Германии, Канады, Англии и, по-моему, также Франции в Прибалтике, Польше, идея наших польских коллег пригласить американскую дивизию на свою территорию, будет прямым нарушением Основополагающего акта Россия - НАТО, запрещающего развертывание существенных боевых сил на постоянной основе на территориях стран - членов НАТО из Восточной и Центральной Европы, - подчеркнул Лавров, - это все очень интересные процессы. Будем за ними следить, потому что это касается и нашей безопасности".

«Украина не сможет провести совместные с НАТО учения в Азовском море, поскольку для этого требуется согласие России», - отметил Лавров. «Сейчас Украина хочет зазвать натовские учения в Азовское море, но туда уже нельзя будет пройти, потому что наш договор с Украиной требует обоюдного согласия для прохода военных кораблей в Азовское море. Они этого хотят и им в этом активно потакают», - заявил также Лавров и при этом указал, что Альянс и так уже проявляет очень высокую активность вблизи границ с Россией. «Происходит накопление вооружений на наших границах, настрой на модернизацию транспортной инфраструктуры в Европе с тем, чтобы американским тяжелым вооружениям, и, наверное, вооружениям других стран НАТО, было легче выбирать наши границы, откровенно провокационные учения, не наши с Китаем посреди Сибири, а на Украине, в Грузии и в Черном море», - добавил он.

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, Украина с 2014 года активно проводит совместные с НАТО учения на своей территории. 8-19 октября в Хмельницкой области Украины проходят авиационные учения "Чистое небо - 2018" с участием Бельгии, Великобритании, Дании, Эстонии, Нидерландов, Польши, Румынии и США. В то же время Киев в последние месяцы заявляет свои претензии на Азовское море, военная деятельность в котором регулируется соглашением с Россией. В октябре на побережье прошли учения Вооруженных сил Украины.