Актуально
В Грузии начнется новая программа МВФ

ssfКак заявил постоянный представитель Международного валютного фонда в Грузии Эдуард Гарднер, между правительством Грузии и МВФ идут интенсивные переговоры по поводу начала новых программ. По его словам, на этом этапе стороны уточняют технические вопросы: «Это – предпосылка того, чтобы правительством Грузии была подана официальная заявка в Фонд в связи с началом новой программы».

Как сказал Гарднер, новая программа будет сконцентрирована на помощи правительству и стране, что будет способствовать уменьшению фискального дефицита и упрочению экономической стабильности.

Продолжительность программы рассчитана на 2 года, и ее планируется завершить к 2013 году.

Очередная миссия МВФ побывала в Грузии с 13 по 28 апреля. В начале июня, согласно решению, принятому на заседании Совета исполнительных директоров, в нашей стране завершится программа МВФ Stand-By, начатая в 2008 году, и, «в случае получения оценки, Фонд выделит Грузии около 110 миллионов долларов США. При желании, правительство сможет освоить эту сумму немедленно», - поясняет Гарднер.

Исполнительный совет Фонда, в рамках утвержденного в сентябре 2008 года Stand-By Arrangement-ის (SBA), 6 августа 2009 года принял решение увеличить выделенную финансовую помощь размером в 477,1 млн. SDR до 747,1 млн. SDR. Соответственно, продолжительность Stand-By Arrangement-та увеличилась с 18 месяцев до 33 (до 14 июня нынешнего года).