Общество
У меня есть опыт работы с Евросоюзом, я работала в штаб-квартире НАТО - кандидат в президенты Саломе Зурабишвили считает тактику непрерывного пошагового движения лучшей для вступления Грузии в эти организации

 Грузия, 26 октября, ГРУЗИНФОРМ. У меня есть опыт работы с Евросоюзом, я работала в штаб-квартире НАТО и знаю, что происходило до 2004 года, когда проходил процесс входа стран Центральной Европы в НАТО и ЕС, — так ответила независимый кандидат в президенты Саломе Зурабишвили на вопрос ведущего передачи «Дебаты 2018» о том, как она сможет одолеть те препятствия, с которыми Грузия столкнется на пути евроатлантической интеграции, в том числе и нейтрализовать Россию.

Как отметила Саломе Зурабишвили, самым реальным планом хода к ЕС и НАТО является пошаговое и непрерывное движение.

«У меня есть прямой опыт этого, потому что я работала с ЕС. Часть Ниццкого договора написана мною. Я работала в штаб-квартире НАТО, и я знаю, что происходило до 2004 года, когда проходил процесс вступления стран Центральной Европы в ЕС и НАТО.

В то время были те же препятствия со стороны России. Было очень ясно одно, что было сопротивление росло, когда было «Стоп энд Гоу» — остановись и иди. Самый реальный ход к ЕС и НАТО — пошаговое и непрерывное движение.

Сегодня говорить, что брексит — это катаклизм, неправильно. Это кризис для ЕС, но этот кризис может дать нам новые форматы. Я говорила с несколькими людьми по этому вопросу, которые разбираются в этих вопросах.

Так как для Британии разрабатываются новые форматы, в этих новых форматах Грузия может получить новые места. Нам нужно быть более требовательными и говорить с ЕС по-другому. В регионе у нас есть стабильность и место, которое нужно ценить больше. У меня будет то преимущество, что я могу говорить с европейцами и американцами один на один, наравне, а не со старыми советскими комплексами», — заявила Саломе Зурабишвили.