Политика
Грузия, президентские выборы – 2018: 56 избирательных участков работают в 39 странах - кроме России, как заранее предупреждал ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 28 октября, ГРУЗИНФОРМ. 56 избирательных участков были открыты в 39 странах за рубежом на президентских выборах в Грузии 28 октября. Из-за отсутствия дипломатических отношений избирательные участки не были открыты в Российской Федерации, где проживает самая многочисленная грузинская диаспора, а также временно живут и работают сотни тысяч граждан Грузии По словам заместителя директора консульского департамента Константина Сабиашвили, по данным на сегодня, на консульском учете по всему миру находятся 53 139 граждан Грузии.

«На этом этапе в 39 странах открыто 56 избирательных участков. По 3 участка - в Азербайджане и Греции, где концентрация грузинских граждан является самой высокой. 7 700 граждан Грузии находятся на консульском учете в Азербайджане. В Греции — 7 791 человек. Также в США, конкретно в Нью-Йорке, открылись 2 избирательных участка, где на консульском учете находятся 3 504 гражданина. На этом этапе за границей в избирательных целях зарегистрировано 53 139 избирателей», - заявил Сабиашвили.

 

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, избирательные участки к президентским выборам 28 октября были созданы на основании указа Центральной избирательной комиссии Грузии.