Общество
28 октября в Грузии в последний раз избирают президента страны путем прямого голосования и, в виде исключения, сроком на 6 лет - до 2023 года

 Грузия, 28 октября, ГРУЗИНФОРМ. Избрание президента на 6 лет в виде исключения, в одноразовом порядке, допускается с учетом новой Конституции, которую парламент окончательно утвердил в третьем чтении в марте 2018 года.

 Во время обсуждения проекта Конституции правящая команда приняла политическое решение, чтобы в переходных постановлениях новой Конституции было записано, что население страны будет избирать президента путем прямого голосования сроком на 6 лет.

Причиной данного решения «Грузинской мечты» были названы отношения между действующим президентом Георгием Маргвелашвили и правящей командой. Как отметил в ходе обсуждения конституционных изменений председатель парламента и конституционной комиссии Ираклий Кобахидзе, «для того, чтобы не было политических инсинуаций, будто правящая команда боролась с Георгием Магвелашвили и в этих целях отменяла правило избрания президента путем прямого голосования, «Грузинская мечта», в виде исключения, выступила с инициативой избрания президента сроком на шесть лет».

 

После выборов президента 28 октября 2018 года, избирать президента будет избирательная коллегия, которая будет укомплектована 300 представителями парламента и самоуправления. Новая Конституция Грузи вступит в силу после инаугурации нового президента.