ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Партия Иванишвили не использовала единственное преимущество перед партией Саакашвили – не помирила Грузию с Россией, потому и проиграла!

     В октябре 2018 года в Грузии началась передача власти Михаилу Саакашвили, которая завершится на парламентских выборах в октябре 2020 года.

 

     На президентских выборах 28 октября 2018 года кандидат от правящей в Грузии партии Иванишвили «Грузинская мечта» и кандидат от экс-правящей партии Саакашвили «Национальное движение» взяли одинаковое количество голосов (около 38%), но не преодолели 50% барьер, что означает проведение 2-го тура.

     Кто победит во 2-ом туре, особого значения не имеет – главное, что в 1-ом туре был преодолён психологический барьер, Саакашвили и его партия отныне полностью реабилитированы и легитимны, раз их поддерживает более 600 тысяч граждан Грузии. А значит, ужасы 9-летнего режима - пытки, рэкет, военная провокация августа-2008 против собственных граждан и, как следствие, потеря 20% территорий – забыты, этот компромат устарел и больше не работает. Следственно, не работает и месседж – «мы – хорошие, потому что не плохие, как они». А чем ещё они отличаются друг от друга?!

     Вот почему даже те, кто «националов» на дух не переносит, проголосовали в этот раз за кандидата Саакашвили - назло Иванишвили и его «мечтателям», не оправдавшим их надежд! И если на парламентских выборах в октябре 2020 года победившей объявят «Грузинскую мечту», то Саакашвили устроит «революцию роз - 2», как в ноябре 2003 года, а если победит «Национальное движение», то гражданская война неизбежна, так как Саакашвили начнёт расправы (благо, списки готовы давно). А врагов у него - тоже более 600 тысяч, если судить по проголосовавшим в прошедшее воскресенье за кандидата «Грузинской мечты». Наученные горьким опытом из недавнего прошлого, они не сдадутся по одиночке зондербригадам Саакашвили, а выйдут на проспект Руставели с оружием в руках, что приведёт к очередной «тбилисской войне».

     Вместо того, чтобы выполнить главный общественный заказ, который большинство грузинских избирателей, вместе со своими голосами, отдали «Грузинской мечте» на парламентских выборах 1 октября 2012 года – восстановить дружеские отношения с Россией, а потом помириться с абхазами и осетинами, чтобы восстановить территориальную целостность страны – партия власти 6 лет оправдывается перед оппозицией и доказывает США и Европе, что она - более прозападная, чем её предшественник - «Нацдвижение» Саакашвили.

     Вместо того, чтобы после восстановления торгово-экономических связей с Россией развить свой успех и перейти к восстановлению связей политических, партия Иванишвили испугалась обвинений в пророссикйскости, которыми её кошмарит партия Саакашвили, и заморозила этот тренд на полпути. Таким образом, правящая пария не использовала своё главное преимущество перед партией Саакашвили. Более того, всю предвыборную компанию Зурабишвили «Грузинская мечта» построила на обвинении кандидата Саакашвили (Вашадзе), а заодно и дяди Саакашвили (Аласания) в «пророссийскости» - в сотрудничестве с КГБ в бытность работниками МИДа СССР. Хотя этот «компромат», как видите, не помешал им достичь внушительных результатов в первом туре президентских выборов. Пиар-технологи Иванишвили, которые своими советами в своё время сгубили премьера Жвания, не учли, что тема сотрудничества с КГБ, с ГРУ, с Кремлём настолько демонизирована, причём – в мировом масштабе (вспомните последние выборы в США, которые Трамп «выиграл» благодаря российским спецслужбам!), что никакой реакции уже не вызывает, эрго, политических дивидендов не приносит.

     Этим же пиар-технологам принадлежит слоган «Европа и Культура», так «очаровавшем» Иванишвили. Напомню, что Жвания, на которого во время «революции роз» возлагались надежды урегулирования российско-грузинских отношений, был убит «по-европейски» сразу же после того, как по совету этих пиар-технологов объявил на весь мир о своей ориентации: «Я – грузин, значит, я – европеец!». Очарованный идеей своих пиар-технологов - совершить в Грузии культурную революцию - Иванишвили не учёл, что прежде надо осуществить индустриализацию и коллективизацию всей страны – то есть, возродить промышленность и сельское хозяйство, чтобы накормить голодный народ!

     Пиар-технологи Иванишвили также не учли, что особо углубляться в тему возвращения в «европейскую семью, где нет насилия, лжи и бескультурья», не стоит, дабы не нарваться на такие истинно европейские ценности, как инквизиция, однополые браки, шабаш ЛГБТ или ювенальная юстиция! Которые грузинский народ безоговорочно принять не готов, о чём свидетельствует грант в 500 000 долларов, который на позапрошлой неделе Госдеп США перечислил МИДу Грузии на пропаганду прозападных ценностей – то есть, на антироссийскую пропаганду.

     Грузинский народ за уважение к Иванишвили в 2013 году позволил ему «назначить сенатором своего коня» - избрал президентом Грузии Маргвелашвили, но в «благодарность» вместо восстановления в стране справедливости, получил «коабитацию» и «толерантность» с преступниками Саакашвили. «Чтобы Маргвелашвили не обиделся, в Конституцию Грузии мы внесли примечание (?!), что президентские выборы-2018 и парламентские выборы-2020 будут проведены по-старому - прямым голосованием и по смешанной, мажоритарно-пропорциональной системе, соответственно», - это цитата из объяснения нынешнего председателя парламента. Разве народ уважает такую слабую власть?! Народ не забыл, сколько вреда принёс за прошедшие 5 лет протеже Иванишвили, превратив институт президента в оппозицию к остальным ветвям власти. То ли ещё будет, когда президентом станет Вашадзе, который помилует вернувшегося в Грузию Саакашвили!

   Да, в отличии от Саакашвили, вокруг Иванишвили нет преданных идейных соратников – истинным патриотам и профессионалам путь на Мтацминда всегда был заказан! Зато у Иванишвили есть продажные астрологи – «пиар-технологи», подсовывающие ему за большие деньги различную туфту, типа «Психопроектов». Устроившиеся под его крылышком со своими дочерями и супругами, они работают по принципу «утром – деньги, вечером – стулья», и как только в финансировании случается сбой, они становятся первыми врагами Иванишвили, как уже было много раз с обласканными им поначалу «экспертами», журналистами, политиками и прочими аферистами, обеспечившими себе безбедное будущее…

 

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
30 октября 2018 года
Грузия, Тбилиси