Общество
Помилование Саакашвили будет иметь весьма неприятные последствия для внутригрузинских политических процессов, считает Константин Косачёв

 Грузия, 31 октября, ГРУЗИНФОРМ. «В России внимательно следят за ходом избирательной кампании в Грузии, где наблюдается противостояние действующих властей и объединенной оппозиции, в которую входит партия экс-президента Михаила Саакашвили», - заявил РИА Новости глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

«С учетом особенностей государственного устройства Грузии формально президент обладает весьма ограниченными полномочиями. Но это только формально. В данном случае во втором туре речь пойдёт о столкновении курса действующей власти и курса оппозиции, ассоциирующей себя с властью предыдущей», - отметил Косачев и подчеркнул, что в полномочия президента входит помилование.

«Не могу исключать, что именно это полномочие может оказаться востребованным в случае победы одного из кандидатов в отношении одного из бывших президентов, находящихся сейчас в бегах. А вот это будет иметь уже весьма неприятные последствия для внутригрузинских политических процессов в дальнейшем», - добавил сенатор.

«Будем внимательно наблюдать, в конце концов, речь идёт о ситуации в соседней для России стране, к народу которой у россиян сохраняются самые добрые чувства», - заключил парламентарий.

Для справки: Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Грузии после обработки 100% данных с избирательных участков сообщила, что независимый кандидат в президенты Саломе Зурабишвили набрала 38,64%, а оппозиционный кандидат Григол Вашадзе - 37,74%. Второй тур пройдет не позднее 2 декабря.