Актуально
Лаборатория Лугара в Тбилиси – это военная лаборатория, там есть т.н. холодная комната, где сохраняли и накапливали боевые штаммы – Геннадий Онищенко

 Грузия, 31 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Приглашение журналистов в Исследовательский центр общественного здоровья имени Ричарда Лугара не позволяет проверить его работу, а лишь создает видимость бурной деятельности. Для проверки деятельности центра надо приглашать не журналистов, а специалистов!», - заявил первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Госдумы РФ Геннадий Онищенко.

«Это - лаборатория с высочайшим уровнем защиты, позволяющая работать с самыми опасными вирусами. В защищенные помещения никого не пускают, – отметил Онищенко, - есть подтверждения, что это военная лаборатория. Там есть так называемая холодная комната, где сохраняли и накапливали боевые штаммы. Ни в одной гражданской лаборатории таких помещений нет». По словам депутата, в лабораториях невоенного назначения «возбудителя выделяют, описывают и сразу уничтожают, а в лаборатории Лугара штаммы хранили».