Актуально
Выборы в Грузии были конкурентоспособными и профессионально администрированными - ЕС

 Грузия, 31 октября, ГРУЗИНФОРМ. Евросоюз распространил заявление в связи с первым туром президентских выборов в Грузии.

«Согласно предварительной оценке миссии наблюдателей Офиса демократических институтов и прав человека ОБСЕ, выборы были «конкурентоспособными и профессионально администрированными» и дали грузинским избирателям подлинное голосование.

В день выборов имели место определенные недостатки и случаи злоупотребления административными ресурсами, резкая поляризация частных СМИ, проведение негативной кампании и жесткая риторика. Эти недостатки следует устранить в соответствии с рекомендациями ОБСЕ», — говорится в заявлении ЕС, которое было опубликовано на веб-сайте Службы иностранных дел ЕС.

Согласно этому же заявлению, важно обеспечить высокие демократические стандарты на протяжении всего избирательного процесса, в том числе и во втором туре.

«Важно, чтобы все стороны продолжали защищать демократические принципы и уважать волю грузинского народа.

Европейский союз поддерживает демократическое, стабильное и развитое гражданское общество Грузии. Мы с нетерпением ожидаем укрепления сотрудничества с Грузией в целях развития политической ассоциации и экономической интеграции, а также реализации совместных обязательств в рамках соглашения об ассоциации», — говорится в заявлении ЕС.