Общество
Обещание, данное Саакашвили пенсионерам, Кукава пытается выполнить на законодательном уровне

pensia

Лидер «Свободной Грузии» Каха Кукава обратился в парламент с законодательной инициативой, касающейся предвыборного обещания президента Саакашвили об увеличении пенсии до 100 долларов. Законопроект в соответствующую структуру парламента сдал сегодня представитель партии Михаил Амашукели. Он же отметил, что партия в установленные законом сроки представит в высший законодательный орган 30 тысяч подписей, как это и предусмотрено соответствующей процедурой.

«Видимо, обещанная во время президентских выборов пенсия была со стороны Саакашвили лишь очередной пиар-акцией, поскольку, по состоянию на сегодня, в Грузии уровень пенсии не соответствует даже прожиточному минимуму. Вместе с тем, пенсия   по-прежнему носит дискриминационный характер для пенсионеров, проживающих в регионах. Заявление Саакашвили о том, что правительство работает над этой темой, весьма общо, и безмолвствование остальных представителей власти заставляет думать, что и в данном случае мы имеем дело лишь с популистским шагом», - заявил Амашукели.

Как известно, в период президентских выборов 2008 года одним из обещаний Михаила Саакашвили было увеличение пенсии в 2009 году до эквивалента 100 долларов. Между тем, прошло четыре месяца, как весь мир и сама Грузия отпраздновали наступление 2011 года, однако максимальный уровень пенсии в стране все еще не превышает 100 лари. Да и то - лишь в масштабах столицы.