Актуально
Американский конгрессмен Тед По призывает торгового представителя США оформить соглашение о свободной торговле между Грузией и США

 Грузия, 2 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Председатель группы друзей в Конгрессе США, конгрессмен Тед По (республиканец, Техас) направил торговому представителю США Роберту Лайтхайзеру письмо с призывом оформить соглашение о свободной торговле между США и Грузией.

Информацию о письме распространяет МИД Грузии.

«Пишу вам, как крепкий сторонник нашего двухстороннего сотрудничества с Грузией, чтобы вы рассмотрели вопрос оформления соглашения о свободной торговле с нашим союзником – Грузией», — отмечается в письме.

«Грузия является важным стратегическим партнером США, которая за последние два десятилетия добилась впечатляющего прогресса в сфере политических и экономических реформ. В тесном сотрудничестве с США, Грузия играет основную роль в обеспечении стабильности в Кавказском регионе. Сокращение торговых барьеров между нашими нациями будет способствовать укреплению нашего партнерства», — отмечает конгрессмен.

По пояснению конгрессмена По, благодаря торговому диалогу на высоком уровне между Соединенными Штатами Америки и Грузией, среди компаний, трудоустроенных и потребителей обеих стран существует основа для взаимосотрудничества, что позволяет развивать торговые связи с полным потенциалом.

По информации МИД Грузии, в письме подчеркивается важность стратегического расположения Грузии, что обеспечивает доступ к потребительскому рынку в 120 млн и экономике в 300 млрд долларов.

«В 2014 году Грузия подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое создало возможность глубокой и всеобъемлющей свободной торговли между Грузией и Евросоюзом. В последний период Грузия осуществила важные экономические реформы, в том числе в налоговой и регулирующей сфере, что улучшило инвестиционную среду. У бизнеса и трудоустроенных в США благодаря соглашению о двухсторонней свободной торговле должна быть возможность воспользоваться улучшенной бизнес-средой Грузии. Выгода от более глубокой экономической интеграции между нашими нациями неоценима, поскольку она превосходит выгоду, получаемую в направлении свободного оборота товаров, услуг и инвестиций. Рост торговли обеспечит стабильность и принесет безопасность для обеих стран. Принимая во внимание экономическое и геостратегическое значение отношений между Америкой и Грузией, я настоятельно призываю вас начать переговоры об оформлении соглашения о двусторонней свободной торговле», — говорится в письме.

Вместе с тем, в июне этого года с рекомендацией оформить соглашение о свободной торговле между США и Грузией к торговому представителю США Роберту Лайтхайзеру обратились 28 конгрессменов.