Право
Уголовная ответственность за управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения вводится с апреля 2019 года

 Грузия, 7 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Уголовная ответственность в связи с управлением механического транспортного средства в состоянии наркотического/психотропного опьянения вводится с апреля 2019 года.

Как заявила журналистам председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Эка Беселия, в Уголовный кодекс входит новая статья, с учетом которой, управление автотранспортным средством под воздействием наркотических веществ становится уголовно наказуемым.

«Есть вопросы, готов ли правоохранительный орган с соответствующими тестами и процедурами. Поэтому, было определено и граждане должны знать, что данная норма не будет задействована до апреля 2019 года. До этого все будет подготовлено для того, чтобы проверка проходила с полным соблюдением закона и, в то же время, граждане были информированы», — заявила Эка Беселия.

Парламентский комитет по юридическим вопросом обсудил поправки в связи с употреблением марихуаны в третьем чтении и поддержал их.