ПУБЛИКАЦИИ
Национальная валюта Грузии обесценивается рекордными темпами, что бьёт по рейтингу власти и её кандидата в президенты - комментарий ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 8 ноября, ГРУЗИНФОРМ. В коммерческих банках стоимость 1 доллара США достигает 2 лари и 80 тетри. Национальная валюта продолжает обесцениваться рекордными темпами.

Лари обесценился и по данным Блумберг, согласно которым, цена 1 доллара США вчера превысила 2,76 лари, а за день до этого составляла 2,75 лари.

Напоминаем, что в течение последних дней лари обесценился на несколько тетри.

От ГРУЗИНФОРМ: Приостановить резкое обесценивание национальной валюты и даже стабилизировать её можно комплексными мерами, ресурс которых у правительства пока имеется. Национальный банк Грузии уже продал из своего резерва 50 млн долларов, чтобы его было больше в обращении - т.е. чтобы он подешевел. Но это помогает мало - доллары уходят за рубеж, потому что импорт в Грузии намного превышает экспорт. Кроме того, валютные резервы Нацбанка, по заключению Всемирного валютного фонда, "неадекватно низкие" - около 3 млрд долларов. Второй способ - явно непопулярный, потому что это - резкое сокращение административных расходов, что может привести к недовольству членов правящей команды. С другой стороны, горазд опаснее недовольство обнищавшего населения, поэтому руководство Грузии должно срочно сделать сложный выбор, если хочет не проиграть второй тур президентских выборов, судьба которых решается не на митингах и брифингах, а в валютных киосках: или обидеть своих же "мечтателей" - потуже затянуть пояса в министерствах и парламенте, или обидеть рядового избирателя, который пополнит электорат "националов", вспомнив курс лари во время президента Саакашвили - 1,75 GEL за 1 доллар США.