Право
МИД Грузии призывает Россию прекратить незаконные действия, направленные против суверенитета и территориальной целостности Грузии

 Грузия, 8 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Министерство иностранных дел Грузии осуждает начало работ по укреплению оккупационной линии искусственными барьерами оккупационным режимом у села Атоци. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии.

«Министерство иностранных дел осуждает очередное незаконное решение оккупационного режима России в Цхинвали и начало работ у села Атоци Карельского муниципалитета на участке длинной в один километр в связи с укреплением оккупационной линии искусственными барьерами», — говорится в заявлении министерства.

Как поясняют в ведомстве, подобными шагами Российская Федерация грубо нарушает фундаментальные нормы и принципы международного права и подрывает основанную на правилах международную систему.

«Это незаконное действие российского оккупационного режима нацелено на дальнейшую дестабилизацию положения на месте, ограничение свободного передвижения пострадавшего от конфликта населения и дальнейшую изоляцию от остальной Грузии. Продолжение незаконного процесса возведения искусственных барьеров на оккупационной линии еще более усугубит и так сложное гуманитарное положение местного населения», — отмечается в заявлении.

Министерство иностранных дел призывает Российскую Федерацию прекратить незаконные действия, направленные против суверенитета и территориальной целостности Грузии, выполнять международные обязательства, взятые на себя в рамках соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года и вывести свои военные соединения с территории Грузии.

Вместе с тем, МИД призывает международное содружество дать надлежащую оценку провокационным шагам России и принять действенные меры в противовес незаконной оккупации Абхазского и Цхинвальского регионов Грузии Россией и процесса фактической аннексии.

«В связи с указанным грузинская сторона немедленно активировала горячую линию, поставила в курс дела Миссию наблюдателей Евросоюза и сопредседателей Женевских международных переговоров со стороны Евросоюза, ООН и ОБСЕ», — заявляют в ведомстве и отмечают, что поставят вопрос продолжения Россией незаконного процесса возведения искусственных барьеров на оккупационной линии во всех соответствующих двухсторонних и международных форматах.

По информации Службы государственной безопасности, на территории села Атоци проходит незаконный процесс бордеризации.