Общество
Нацбанк Грузии приобрел 10 миллионов долларов США

 Грузия, 12 ноября, ГРУЗИНФОРМ. В конце прошлой недели на валютном аукционе Национальный банк Грузии приобрел 10 миллионов долларов США и курс лари стабилизировался, поднявшись на 9 пунктов до отметки 2,71 GEL за 1$.

«В Грузии действует плавающий режим валютного курса, который характеризуется кратковременными колебаниями, но гораздо важнее то, что происходит в среднесрочной и долгосрочной перспективе», - заявил президент Национального банка Коба Гвенетадзе.

Кроме того, по его словам, более важным являются уровень инфляции и экономический рост. «На этом этапе имеется хороший рост и прогнозы достаточно хорошие. Инфляция также низка. В целом, это более важный экономический индикатор, чем обменный курс», - уверяет Гвенетадзе.

Что касается вышеуказанной интервенции Национального банка на валютном аукционе, то Гвенетадзе пояснил, что её целью является пополнение валютных резервов. «Что касается интервенций, мы и ранее неоднократно это делали. Я сам тоже заявлял, что валютные резервы Нацбанка не являются адекватными, и поэтому, когда рынок позволит нам, мы всегда закупим иностранную валюту для заполнения международных резервов Национального банка. В целях увеличения резервов такие интервенции будут в будущем», - сказал Гвенетадзе.