ПУБЛИКАЦИИ
В ночь с 10 на 11 ноября в Тбилиси, на проспекте Руставели прошла генеральная репетиция новой «революции роз» в Грузии - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 12 ноября, ГРУЗИНФОРМ. 26 октября ГРУЗИНФОРМ опубликовал аудиозапись недавнего телефонного разговора Михаила Саакашвили со своим дядей Темуром Аласания и его расшифровку – как на языке оригинала, так и русский перевод. Напомним читателям первые фразы этого разговора:

Михаил Саакашвили: Гварамия не появлялся? Ты с ним не разговаривал? Он окончательно успокоился?

Темур Аласания: Он очень правильно настроен, все хорошо. Слушает этих, но ничего не делает по их указке. Поэтому... мол, наша единственная ниша — это радикализация общества.

Михаил Саакашвили: Пусть радикализирует. Радикализация вызовет хаос.

Генеральный директор телекомпании Саакашвили «Рустави 2» Ника Гварамия (см. фото) лично взял в руки микрофон и осуществил эту радикализацию с целью спровоцировать хаос в ночь с 10 на 11 ноября на проспекте Руставели в Тбилиси, перед зданием парламента, где уже 2 месяца перманентно проводят митинги протеста отцы убитых сыновей - Заза Саралидзе и Малхаз Мачаликашвили.

     ГРУЗИНФОРМ напоминает читателям опубликованные в 2015 году на украинских сайтах аудиозаписи Саакашвили со своими сторонниками. Во всех разговорах Саакашвили говорит о необходимости устроить в Грузии кровопролитие с использованием боевиков, разбить палатки, чтобы спровоцировать новый государственный переворот с целью его возвращения. В частности, в разговоре с Никой Гварамия Саакашвили говорит, что было бы хорошо, если бы на баррикадах в защиту телекомпании «Рустави 2» в результате противостояния погибла беременная женщина. (Напоминаем зарубежным читателям ГРУЗИНФОРМ, что тогда Верховный суд Грузии постановил вернуть телекомпанию её законному владельцу – Кибару Халваши, но Страсбургский суд остановил исполнение этого решения.)

     Также напоминаем читателям, что в репортажах от 4-5 июня текущего года с акций протеста на проспекте Руставели ГРУЗИНФОРМ предупреждал, что вышеназванные отцы юношей Давида Саралидзе и Темирлана Мачаликашвили (первый скончался от ножевых ран, нанесённых коллективно - группой сверстников, которых он притеснял, второй – в ходе спецоперации СГБ в Панкиси, так как общался с боевиками группы Ахмеда Чатаева) – объединились не случайно. По замыслу Саакашвили, смерть Саралидзе и Мачаликашвили должна перекрыть в глазах грузинского общества убийство юношей Гиргвлиани и Робакидзе, зверски убитых полицейскими во время его кровавого режима, и акции матерей убитых сыновей. Кроме того, тысячи видеофайлов о нечеловеческих пытках в тюрьмах Грузии и карательную операцию по кровавому разгону митинга 7 ноября 2007 года, в результате которой погибли люди, а сотни были тяжело ранены.

     И вот, в прошедшую пятницу в интернете появилась видеозапись заседания Комиссии по изучению обстоятельств войны 2008 года, на которой президент Михаил Саакашвили (по правую руку от которого сидит тогдашний министр иностранных дел Григол Вашадзе - нынешний президентский кандидат от ЕНД) заявляет, что это он отдал приказ о начале военных действий на территории Южной Осетии. А ведь всю предвыборную кампанию Вашадзе приглашённые российские политтехнологи (группа из 8 человек во главе с Виталием Шкляровым) построили именно на обвинении его противницы во 2-ом туре Саломе Зурабишвили, заявившей, что войну начал Саакашвили!

     Поэтому Ника Гварамия получил срочный приказ от Михаила Саакашвили – немедленно перекрыть этот провал провокацией, что и было осуществлено на следующий день, в субботу. В качестве причины было использовано письмо мэра Тбилиси Кахи Каладзе, в котором он просит протестующих Саралидзе и Мачаликашвили сменить локацию до 7 декабря, потому что на этом самом месте традиционно начнётся монтаж главной ёлки страны. На что Саралидзе, как и ожидалось, ответил отказом и попытался разбить палатки, что ему не позволила полиция.

     (Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что во время недавней попытки разбить палатки Заза Саралидзе длинным железным шестом от палатки нанёс удар по головам полицейских и лишь случайно этот удар прошёл мимо, в связи с чем Руставский городской суд рассматривает возбужденное против него дело по обвинению в нападении на полицейского).

     На месте срочно были мобилизованы возмущённые лидеры оппозиции во главе с лидерами «Нацдвижения», «ударная» ведущая «телевидения победившего народа» «Рустави 2» Эка Квеситадзе и Ника Гварамия, которые возглавили процесс, как в ноябре 2003 года, во время «революции роз», лидеры прозападных НПО по защите прав ЛГБТ, срочно примчавшийся из Панкиси Малхаз Мачаликашвили, а также внедрённые во власть бывшие лидеры НПО – сторонники Саакашвили: Народный защитник Грузии Нино Ломджария и 1-ый вице-спикер Парламента Грузии Тамар Чугошвили. Была спровоцированная потасовка с полицией, во время которой Заза Саралидзе и его мать симулировали обмороки и упали на тротуар, якобы от рук полицейских, после чего были доставлены в больницу на Скорой помощи. Вернувшись вскорости на проспект Руставели бодрыми и здоровыми, они приняли участие в митинге и осыпали самыми матерными ругательствами и полицейских, и Бидзину Иванишвили. Вместе со своими сторонниками, они всё же установили 20 палаток перед Парламентом, в которых все вышеперечисленные остались на ночь в знак солидарности с Саралидзе и Мачаликашвили, заявив, что не покинут территорию, пока убившие их сыновей не будут наказы по всей строгости закона.

Теперь вопрос стоит ребром – или оппозиция Саакашвили во главе с его партией соберёт на проспекте Руставели тысячи сторонников и власть отступит, проиграет затем 2-ой тур президентских выборов и не проведёт в Тбилиси празднование Нового года, а центр столицы опять надолго превратиться в палаточный городок, как бывало не раз в новейшей истории Грузии; или власть очистит территорию перед зданием Парламента силами полиции несмотря на протесты и провокации перед 2-ым туром президентских выборов в Грузии.

ГРУЗИНФОРМ