Политика
ДЕЛЕГАЦИЯ ГРУЗИИ – ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ (Доклад руководителя делегации Александра Чачия)

sasha28-29 апреля 2011 года, в городе воинской славы Владикавказ прошла Вторая международная региональная конференция «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА, ДОБЫТАЯ ЕДИНСТВОМ: Кавказ в годы Великой Отечественной войны». Организатор конференции – Некоммерческое партнерство содействия развитию международных связей «Кавказское сотрудничество» (Первая конференция на эту тему, также организованная НП «Кавказское сотрудничество» состоялась в городе Туапсе ровно год назад – ИА ГРУЗИНФОРМ).

В рамках конференции обсуждались актуальные проблемы изучения истории Великой Отечественной войны, сохранения памяти о Победе в регионах Северного Кавказа и странах Закавказья. В работе конференции приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители Администрации Президента Российской Федерации, представители органов власти России, стран Закавказья, регионов Северного Кавказа, участники поискового движения, ученые-историки, представленные в составе делегаций из Азербайджана, Армении, Грузии, Абхазии, Южной Осетии, Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Краснодарского и Ставропольского края (100 участников). Грузию представляли:

1. Чачия А. - вице-президент Академии национальных и социальных отношений Грузии, академик Российской Академии социальных наук, доктор политических наук, профессор;

2. Хидирбегишвили А. – главный редактор Информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ»;

3. Мдзинарашвили Б. – заместитель главного редактора еженедельника «Грузия и мир»;

4. Гагнидзе Т. – председатель НПО «Историческое наследие»;

5. Рцхиладзе Г. – директор Института Евразии.

 

ИА ГРУЗИНФОРМ в ближайшие время предложит читателям обстоятельный отчёт не только о пленарных заседаниях, где с докладами выступили представители грузинской делегации (А.Чачия, А.Хидирбегишвили, Г. Рцхиладзе), а также - о всех мероприятиях, прошедших в рамках конференции: возложении венков и посещении многочисленных мемориалов-памятников Воинской Славы (где особо увековечена память Верховному Главнокомандующему И.В.Сталину), посещении школы №1 в Беслане и Города Ангелов, где захоронены свыше 300 невинных жертв ужасающего теракта 1 сентября 2004 года, о культурной программе и посещении грузинской школы №19 в столице Северной Осетии - городе Владикавказ, где за всю 121-летнюю историю существования этого учебного заведения учёба не прекращалась ни на один день, о посещении требующей срочного восстановления грузинской церкви, в которой был крещён Католикос-Патриарх всея Грузии Святейший и Блаженнейший Илиа II, о добродушных хозяевах – наших осетинских братьях и сёстрах, с искренне кавказским гостеприимством принявших делегацию из Грузии, о встрече с грузинской диаспорой и многом другом.

Учитывая, что ИА ГРУЗИНФОРМ – агентство не только информационное, но и аналитическое, требуется некоторое время, чтобы осмыслить и проанализировать это важнейшее событие не только в жизни Кавказа, но и всего постсоветского пространства, когда представители всех кавказских народов вместе говорили о роли исторической памяти в деле восстановления мира и былой дружбы на Кавказе.

 

А сегодня мы предлагаем вниманию читателей доклад «Общая великая история - основа для реинтеграционных процессов на постсоветском пространстве», с которым на пленарном заседании выступил руководитель делегации Александра Чачия, вызвавший большой резонанс среди участников конференции и заслуживший особое одобрение ветеранов ВОВ.

Уважаемые товарищи! Друзья! Соотечественники!

Много лет прошло с того времени, когда наши отцы и деды совершили беспримерный в истории по своему масштабу и всемирному значению героический подвиг. Прошли десятилетия, но время не стирает из нашей памяти события тех героических лет, не стирает потому, что мало найдется семей, судьбу которых не затронула та война и мало найдется людей, которые не гордились бы участием в той войне кого-либо из своих предков. Да, народам, как и отдельному человеку, необходимо испытывать чувство гордости за своих предков, за свою страну. Отними это чувство гордости у народов – и нация превращается в простое сборище индивидов, которыми очень легко манипулировать. Гитлер, когда давал указания по поводу того, как организовать в будущем жизнедеятельность покоренных народов СССР, говорил, что надо обучать их начальной грамоте, арифметике, предоставить им максимум личных свобод без каких-либо нравственных ограничений, по радио транслировать только веселую музыку и ни при каких обстоятельствах не допускать, чтобы эти народы интересовались своей историей.

Наши предки, объединившись в единый многонациональный народ, в чрезвычайно короткий исторический период сумели создать сильное индустриальное государство, которое разгромило невиданное в истории по мощи и агрессивности европейское нашествие – колоссальную военную силу, опирающуюся на военно-промышленный потенциал всей Европы. Мы часто забываем или намеренно не подчеркиваем, что в ВОВ мы сражались не только с немцами, не только с Германией, но и с Италией, Испанией, Венгрией, Румынией, Финляндией, Норвегией и т.д. Мы не только разгромили эту грозную силу, но и вернули европейским народам возможность жить и развиваться в рамках своих национальных государств. Другое дело, насколько они благодарны нам за это. Вообще, благодарность – редкое качество как среди людей, так и среди народов, особенно европейских. В данном случае играет роль и ущемленное национальное достоинство европейцев. Ведь Польша была завоевана немцами за 27 дней, Франция – за 39, Норвегия – за 23 дня, Греция – за 21 день, Голландия – за 5 дней, Дания – за 24 часа. Недаром, глядя на такие темпы, американские военные эксперты считали, что СССР продержится менее 3 месяцев, Начальник Британского генштаба Дилл максимальным сроком считал 6 недель, а английская разведка докладывала Черчиллю, что Советы продержаться не больше 10 дней. Глядя на сопротивление европейцев, они и не могли предполагать иначе. Во всех этих странах оказывалась «пятая колонна», которая сразу заявляла претензию на власть, а руководство стран вместе с военачальниками давали деру, бросая свои народы на произвол судьбы. В Советском Союзе этого не произошло: у нас к 1941 году уже не было «пятой колонны», руководство страны было готово сражаться и умереть вместе со своим народом, а наши отцы и деды, сплоченные узами дружбы и братства, скрепленными клятвой на верность общей Родине, стояли насмерть, но не позволили захватчикам превратить себя в рабов. Провалился расчет врага на то, что народы СССР, ввиду этнических, религиозных различий, при первом же ударе извне порвут страну на части и государство рухнет, как карточный домик. Именно на это рассчитывали Гитлер, Геббельс, Розенберг. Не вышло. Тогда не вышло.

Прошли годы. И когда в конце 80-х годов пошел неприкрытый интенсивный процесс по демонтажу Советского Союза (как сказал известный политик, «процесс пошел»), на что были направлены мощные, деструктивные информационно-пропагандистские удары? Во-первых, на историческую память, на уничтожение чувства гордости за прошлое, на дискредитацию старшего поколения. Нам говорили, что наши отцы были гнусными рабами, которые 30 лет обожествляли людоеда и маньяка да еще и рыдали, когда он умер. Нам говорили, что войну наши отцы выиграли, потому что был сильный мороз, а Сталин завалил немцев трупами. Выдумывались какие-то мифические цифры, фабриковались сотни разного рода фальшивок, миллионными тиражами выпускались лживые книжонки, судя по которым, в нашей истории не было ничего позитивного, а только море крови, миллионы безвинных жертв, садизм, рабство, мрак. Второе направление пропагандистских ударов было нацелено на разрыв наших народов друг от друга. Из народов стали формировать образы врагов. Русским втолковывали, что народы советских республик нахлебники и если от них избавиться, то Россия будет богатой и счастливой, украинцам, грузинам и прибалтам – что русские грабят эти славные народы и если отделиться от русских, то жизнь будет, как в Америке.

Параллельно с этими страшными, подлыми ударами по сознанию людей, внутри страны формировалась «пятая колонна» из числа партийно- государственной номенклатуры, а также славной советской интеллигенции, которая, оказывается, очень мучилась в советское время. Руками этой «пятой колонны» было развалено государство, стравлены друг с другом народы и в итоге мы имеем десятки тысяч погибших в межнациональных конфликтах, сотни тысяч беженцев, миллионы нищих и обездоленных людей, испещренную границами территорию бывшей общей Родины. То, что не удалось осуществить европейской фашистской армаде благодаря уму, стойкости и героизму наших отцов и дедов, безо всякой интервенции было сделано кучкой паразитов, вскормленных нашим народом, которому они с удовольствием плюнули в душу.

Казалось бы, цель достигнута: Советского Союза нет, отношения между соседними народами во всех регионах напряжены, западный капитал хозяйничает на всем постсоветском пространстве (кроме, разве что, Белоруссии), в большинстве бывших союзных республик сидят марионеточные правительства, даже памятник Сталину на его родине – и тот снесли. Что еще надо? Почему не утихает антисоветская истерия в СМИ? Почему снимаются десятки фильмов якобы про войну, в которых немцы выглядят значительно более симпатичными, чем наши комиссары и особисты? (Кстати, удивительное сходство вкусов: Гитлер приказывал комиссаров и особистов расстреливать на месте, такая же ненависть к ним у наших кинематографистов). Почему наши историки с кучей ученых степеней и званий продолжают ежедневно с экранов телевизоров нести околесицу в духе хрущевского доклада ХХ съезду, хотя уже давно доказано, что все 61 утверждение этого доклада – наглая и грубая ложь? Почему продолжают нас систематически оскорблять, обливая грязью наших отцов и матерей и требуя от нас покаяния за их якобы преступную жизнь?

Думается, делается это неспроста. Несмотря на многолетнюю оголтелую пропаганду, отвернуть наши народы от памяти предков и друг от друга не получилось. Постсоветское пространство населено в основном патриархальными, традиционными народами, убедить нас в ничтожестве наших предков, привить нам ненависть к отцам и дедам невозможно. Здесь западные идеологи и наши, доморощенные американизированные интеллигенты просчитались. А если мы не отказываемся от исторической памяти, от наших отцов, то мы не откажемся и от братства с народами, с которыми наши отцы строили и воевали. Отсюда и вероятность новых реинтеграционных процессов на постсоветском пространстве, вероятность формирования нового содружества наций, которое по своей мощи и потенциальным возможностям может в корне изменить расстановку сил в мире. Чтобы не допустить такой реинтеграции, нужно дискредитировать основное, ведущее звено возможного содружества – Российскую Федерацию. Методы дискредитации те же: систематические утверждения, что страна построена на крови, что Россия как правопреемница СССР ответственна за преступления советского периода, что она обязана покаяться перед народами Европы и всего мира. В первую очередь надо дискредитировать Победу во Второй мировой войне, представить войну как столкновение двух равноценных злодеев – Сталина и Гитлера, соответственно, Красную Армию – как поработителя, вытеснившего из Европы других оккупантов, по сути таких же. Что мы слышим ежедневно с экранов телевизоров и читаем в газетах? Что СССР и фашистская Германия – в равной степени исчадия ада, Сталин и Гитлер – близнецы-братья, КПСС и НСДАП, НКВД и гестапо – в равной степени преступные организации, что нужен второй Нюрнбергский процесс – уже над СССР и КПСС. То есть хотят юридически признать преступниками наших отцов и дедов, которые создали и в войне отстояли это государство и миллионы жизней положили на освобождение Европы, той Европы, Европарламент которой предлагает приравнять фашизм и коммунизм, и это гнусное предложение, объявляющее наших отцов фашистами, поддержала часть российской делегации депутатов Госдумы. Надо бы этим депутатам знать, что если СССР преступное государство с преступным режимом, то все, что этим государством совершено, совершено преступными методами и подлежит пересмотру. Это касается места постоянного члена Совета Безопасности ООН, это безусловно касается принадлежности Калининградской области и Курильских островов. И уж конечно, правопреемница преступного государства просто обязана выплатить компенсации всем народам, которые томились в его составе или под его оккупацией. И мы уже слышим с экранов телевизоров призывы последовать примеру Германии, выплачивающей компенсации евреям.

Антисоветчина сегодня – это крайняя форма русофобии. Посмотрите, кто в бывших советских республиках наиболее рьяно поносит советский период истории? Ярые русофобы, стремящиеся максимально дистанцировать свои народы от России. А где мы видим их единомышленников? На российских телеканалах. На что направлена их деятельность? На дискредитацию и последующий распад России, ибо народ, проклявший свою историю, не скрепленный гордостью за предков и общей исторической памятью, не в состоянии иметь собственное единое государство. По этому же методу развалили Советский Союз. Необходимо пресечь эту саморазрушительную практику.

В нашей истории столько общих героических событий, великих исторических деятелей, представлявших все нации и служивших общему Отечеству, столько великих свершений, столько достижений всемирно-исторического значения, что при наличии объективной, честно работающей информационно-пропагандистской машины все народы давно потянулись бы друг к другу и воссоздали общее жизненное пространство. И никакие подкупленные, продажные правительства не смогли бы нам помешать.

Даже сейчас, когда государственные идеологические механизмы (система образования, пресса, телевидение) практически во всех республиках целенаправленно работают на разрушение нашей общей памяти, на разрыв наших исторических связей, дискредитацию прошлых поколений, народы всячески противятся этому разрушительному процессу. Посмотрите разного рода ток-шоу на российских телеканалах, где ведется голосование населения. Ведущие передач, большинство, если не все участники занимают крайне негативную позицию по отношению к советскому периоду и великим деятелям той эпохи, а от 70 до 90 процентов населения с ними категорически не согласны. Вспомните голосование «Имя России», передачу «Суд времени» и др. Но позвольте, демократия – это воля народа, как минимум, учет мнения народа. Тогда почему телеканалы, в том числе государственные, отказываются уважать мнение народа своей страны?

В истории нередко бывало, что тот или иной народ на каком-то этапе развития терял жизнеспособность, волю к жизни, не противился губительным процессам и в итоге исчезал с исторической арены. Много было таких народов. Мне кажется, некоторые из наших братских народов стоят сегодня на этом пути в никуда. Если мы вовремя не опомнимся, не протянем друг другу руки, по примеру наших отцов не встанем плечом к плечу, нас раздавят. Некоторые постсоветские республики, несмотря на все трагедии прошедших лет, уповают на «добрый и щедрый» Запад, их руководители восторженно блеют, получая оттуда очередную подачку (облагая при этом свой народ непосильными долгами), но мы-то, народы, должны понимать, что наши якобы независимые государства нужны Западу только как пешки в его игре против России. Если в этой коварной игре Запад достигнет своей цели, всех нас отбросят, как использованный материал. В современном мире, в условиях все более ожесточенной борьбы за ресурсы, нам не выжить.

Так будем же достойны памяти наших великих предков и в отношениях друг с другом последуем их примеру!

 

28 апреля 2011 года, Владикавказ