Общество
В Москве стартовал Российско-Грузинский молодежный форум

 Грузия, 13 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Первый Российско-Грузинский молодежный форум стартовал в столице России – Москве в понедельник.

Торжественное открытие мероприятия состоялось в Российском экономическом университете имени Г. В. Плеханова. Для участия в форуме в Москву приехала делегация из Грузии, в ее состав входят более 30 человек: эксперты, журналисты, блогеры, молодые предприниматели, студенты.

"Я могу поздравить всех неравнодушных людей с тем, что первый Российско-Грузинский молодежный форум открыт и мы официально приступаем к работе. Мы планируем работу по четырем направлениям – это народная дипломатия, бизнес, СМИ и культурно-социальное направление. Сегодня у нас секция народной дипломатии: как молодежь может быть причастна к этому процессу, и что мы может сделать, чтобы наладить отношения, начиная именно с молодежи", - сказала руководитель Грузинской ассоциации выпускников вузов СНГ и Европы Нестан Читая корреспонденту Sputnik.

В первый день форума запланирована пленарная сессия на тему "Перспективы и возможности участия молодежи в возобновлении отношений между Россией и Грузией", а также проведение секции на тему "Общественная дипломатия как неотъемлемый инструмент в развитии российско-грузинских отношений".

"Я надеюсь, что на нашей площадке и на площадке в Пятигорске вам будет комфортно и удобно работать. Мы возлагаем надежды на общественный резонанс, на положительное восприятие тех инициатив, которые будут здесь подготовлены как в деловой плоскости, так и в гуманитарной", - заявил проректор по развитию Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Дмитрий Штыхно на открытии форума.

В рамках молодежного форума в Москве запланированы встречи с представителями грузинской диаспоры, с известными общественными деятелями, которые являются выходцами из Грузии.

"Вы, молодежь, должны понимать, что без диалога, без активного диалога невозможно решение ни одной проблемы… Задача политика заключается именно в налаживании диалога. И я призываю и российскую молодежь, и грузинскую помочь нашим политикам, чтобы они больше встречались, чаще встречались и вообще начали встречаться, чтобы те проблемы, которые стоят перед нами, решались. А проблемы колоссальные и требуют ежеминутного и ежечасного решения", - сказал президент Общероссийской общественной организации "Федеральная Грузинская национально-культурная автономия в России" Георгий Цурцумия.

Форум будет проходить на двух площадках - в Москве 12 и 13 ноября и с 14 ноября продолжится в Пятигорске. Главная цель мероприятия - формирование проектов и программ для постоянных международных молодежных коммуникаций и взаимодействия, направленного на возобновление долгосрочных отношений между Россией и Грузией.

По итогам форума запланировано принятие резолюции. В документ будут включены проекты, реализация которых планируется в 2018-2019 годах. Среди них создание Клуба молодых лидеров России и Грузии, а также запуск первого Российско-Грузинского молодежного бизнес-инкубатора.

Организаторами Форума выступают Российский Союз Молодежи, Международный юридический институт, Пятигорский государственный университет, Грузинская ассоциация выпускников ВУЗов СНГ и Европы и Грузино-Российский общественный центр им. Е. М. Примакова. Информационным партнером Форума выступает Информационное агентство и радио Sputnik Грузия.