ПУБЛИКАЦИИ
ГРУЗИНФОРМ - о причинах раскола в Грузинской армии

 Грузия, 14 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Мы, военнослужащие, стоим перед оскорбительной реальностью и не допустим, чтобы грузинскую армию кто-то использовал для своих политических целей, — заявил генерал Георгий Сурмава на чрезвычайном брифинге в Государственной службе по делам ветеранов. Он обратился к однополчанам, чтобы не допустить разжигания противостояния в вооруженных силах.

«За последние дни мы встали перед оскорбительной реальностью для военнослужащих. Со стороны ряда политических сил идет целенаправленная политизация грузинской армии и попытка вовлечь их в текущие процессы. Мы, грузинские военные, ветераны, офицеры, рядовые солдаты нашей страны, которые боролись за территориальную целостность Грузии — в Абхазии, Самачабло, в августовской войне 2008 года, защищали страну ценой своей жизни, не допустим, чтобы грузинскую армию кто-то использовал для своих политических целей.

Однополчане, никому не позволим запятнать честь наших мундиров, не дадим возможности использования памяти наших погибших героев в политических интересах. Не дадим никому права для разжигания противостояния в вооруженных силах.

Грузинская армия всегда служила интересам родины и своего народа. Грузинские вооруженные силы не находятся на службе у какой-либо политической силы, а стоят на страже страны и всегда будут это делать», — сказал Георгий Сурмава.

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, после заявления бывшего начальника Генштаба грузинской армии генерала Чанкотадзе в поддержку кандидата от партии Саакашвили и против кандидата от правящей партии Саломе Зурабишвили, последовал ряд идентичных заявлений бывших военнослужащих ВС Грузии. Более того - как вчера сообщал ГРУЗИНОРМ, в адрес Зурабишвили и её семьи от бывших военнослужащих пришли месседжи угрожающего характера, в том числе - открыто, через соцсети, а партия Саакашвили ЕНД начала подрывную пропаганду среди действующего личного состава армии - мол, партия Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" через Зурабишвили заявляет, что войну в августе 2008 года начала Грузия, поэтому процесс в Страсбургском суде будет проигран и все военнослужащие - участники боевых действий будут привлечены к ответственности уже в Гаагском трибунале.

Но причина раскола в грузинской армии, которая даже во время "революции роз" не вмешивалась в политические события, не только в том, что часть военнослужащих, с плеча уволенных из грузинской армии, уехала на Украину в "Грузинский легион" и наёмниками в различные "горячие точки", чтобы содержать свои семьи и где им хорошо платили. Сегодня они готовы взять в руки оружие, чтобы вернуть Саакашвили в Грузию, во власть. Они отрицательно настроены против военных, которые сегодня служат в НАТОвской миссии в Афганистане и стабильно получают звания, зарплату и различные блага. Дело даже не в том, что начальник Генштаба в августе 2008 года генерал Чанкотадзе и его полковники участвовали в боевых действиях и в Абхазии, и в ЮО в 90-ых и поэтому генералы, стоящие у истоков грузинской армии - Каркарашвили, Чумбуридзе, Тевзадзе, Николаишвили и др. - не выступят против них открыто, даже несмотря на уничтоженных Саакашвили многих героев - полковников, ветеранов военных действий - Цкриалашвили, Тетрадзе и др.

Действующая власть Грузии совершила роковую ошибку тогда, когда назначила министром обороны НПОшницу-республиканку, политика Тину Хидашели, но потом нанесла прямое оскорбление армейским, когда после неё назначила министром обороны полицейского - замминистра ВД Левана Изория, который является министром по сей день и разбирается в военном деле не больше Хидашели.