Актуально
Тбилиси приютил посла Норвегии, которого выгнал Азербайджан за подрывную политическую, не подобающую дипломату, деятельность

 Грузия, 14 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Азербайджан отозвал посла из стран Скандинавии. Решение об отзыве азербайджанского дипломата, аккредитованного в Швеции, Норвегии и Финляндии, принял президент страны Ильхам Алиев.

9 ноября власти Норвегии заявили, что закрывают посольство в Азербайджане и открывают представительство в Грузии. В связи с этим заявление сделали в администрации президента Азербайджана, где отметили, что и так собирались выдворить посла Норвегии, так как он ходил на митинги и вел себя неподобающе дипломату.

«Открытие посольства Норвегии в Грузии будет значительно способствовать развитию сотрудничества стран», — заявила министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сёрейде на встрече со своим грузинским коллегой Давидом Залкалиани.

По её словам, на встрече она подтвердила министру иностранных дел Грузии решение об открытии посольства Норвегии в Грузии.

«Это в значительной степени будет способствовать развитию наших стран как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Открытие посольства Норвегии в Грузии также станет важным посылом для норвежского бизнеса в Грузии с точки зрения дальнейших инвестиций в страну», — сказала Эриксен Сёрейде.

Министр иностранных дел Грузии посетил Норвегию в рамках своего турне по странам Скандинавии, во время которого он встретился со своим норвежским коллегой.

Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел, на встрече стороны еще раз подчеркнули выделяющиеся отношения между Норвегией и Грузией. Министры положительно оценили решение правительства Норвегии об открытии посольства в Грузии.