Политика
ДЕЛЕГАЦИЯ ГРУЗИИ – ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ (Доклад главного редактора Информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ» А.Хидирбегишвили)

arno_chveni28-29 апреля 2011 года, в городе воинской славы Владикавказ прошла Вторая международная региональная конференция «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА, ДОБЫТАЯ ЕДИНСТВОМ: Кавказ в годы Великой Отечественной войны». Организатор конференции – Некоммерческое партнерство содействия развитию международных связей «Кавказское сотрудничество» (Первая конференция на эту тему, также организованная НП «Кавказское сотрудничество» состоялась в городе Туапсе ровно год назад – ИА ГРУЗИНФОРМ).

В рамках конференции обсуждались актуальные проблемы изучения истории Великой Отечественной войны, сохранения памяти о Победе в регионах Северного Кавказа и странах Закавказья. В работе конференции приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители Администрации Президента Российской Федерации, представители органов власти России, стран Закавказья, регионов Северного Кавказа, участники поискового движения, ученые-историки, представленные в составе делегаций из Азербайджана, Армении, Грузии, Абхазии, Южной Осетии, Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Краснодарского и Ставропольского края (100 участников). Грузию представляли:

1. Чачия А. - вице-президент Академии национальных и социальных отношений Грузии, академик Российской Академии социальных наук, доктор политических наук, профессор;

2. Хидирбегишвили А. – главный редактор Информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ»;

3. Мдзинарашвили Б. – заместитель главного редактора еженедельника «Грузия и мир»;

4. Гагнидзе Т. – председатель НПО «Историческое наследие»;

5. Рцхиладзе Г. – директор Института Евразии.

 

ИА ГРУЗИНФОРМ в ближайшие время предложит читателям обстоятельный отчёт не только о пленарных заседаниях, где с докладами выступили представители грузинской делегации (А.Чачия, А.Хидирбегишвили, Г. Рцхиладзе), а также - о всех мероприятиях, прошедших в рамках конференции: возложении венков и посещении многочисленных мемориалов-памятников Воинской Славы (где особо увековечена память Верховному Главнокомандующему И.В.Сталину), посещении школы №1 в Беслане и Города Ангелов, где захоронены свыше 300 невинных жертв ужасающего теракта 1 сентября 2004 года, о культурной программе и посещении грузинской школы №19 в столице Северной Осетии - городе Владикавказ, где за всю 121-летнюю историю существования этого учебного заведения учёба не прекращалась ни на один день, о посещении требующей срочного восстановления грузинской церкви, в которой был крещён Католикос-Патриарх всея Грузии Святейший и Блаженнейший Илиа II, о добродушных хозяевах – наших осетинских братьях и сёстрах, с искренне кавказским гостеприимством принявших делегацию из Грузии, о встрече с грузинской диаспорой и многом другом.

Учитывая, что ИА ГРУЗИНФОРМ – агентство не только информационное, но и аналитическое, требуется некоторое время, чтобы осмыслить и проанализировать это важнейшее событие не только в жизни Кавказа, но и всего постсоветского пространства, когда представители всех кавказских народов вместе говорили о роли исторической памяти в деле восстановления мира и былой дружбы на Кавказе.

 

А сегодня предлагаем вниманию читателей доклад «ОТСТОИМ КАВКАЗ, КАК НАШИ ОТЦЫ И ДЕДЫ!», с которым на пленарном заседании выступил главный редактор Информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ» Арно Хидирбегишвили.

Глубокоуважаемые ветераны! Участники и организаторы конференции! Дорогие коллеги!

Мы росли и воспитывались в то время, когда везде – в учебных заведениях и в семье – учили правильно. Может, это не всегда было 100-процентной правдой, зато мы учились мыслить. Тогда библиотеки, музеи и общение со старшими не заменял компьютер (устройство с довольно ограниченными возможностями, когда дело касается получения фундаментальных знаний, я уж не говорю о человеческом факторе и морали). Именно благодаря этому наше поколение знает об эпопее, которая называется Великой Отечественной войной, и понимает значение Великой Победы. Но здесь присутствуют сами участники Великой Отечественной – наши ветераны, живая легенда! – поэтому пусть о той битве продолжают рассказывать они, а я лишь глубоко поклонюсь и скажу – СПАСИБО ЗА ЖИЗНЬ, КОТОРУЮ ВЫ НАМ ПОДАРИЛИ! 

Дорогие друзья! Давайте взглянем на ту войну, на один из её главных эпизодов, с позиции сегодняшнего дня, современных реалий, но не как на историю, а как на её продолжение. ЧТО МЫ ВИДИМ? КАВКАЗ – ОПЯТЬ В ОПАСНОСТИ, БИТВА ЗА КАВКАЗ ПРОДОЛЖАЕТСЯ! ИНЫМИ МЕТОДАМИ И ЧУЖИМИ РУКАМИ, СЕГОДНЯ ЕЁ ВЕДУТ НАШИ БЫВШИЕ СОЮЗНИКИ ПО ВТОРОМУ ФРОНТУ, точнее – власти некоторых западных стран. Проведу конкретные параллели: 

5 июля 1942 — 9 октября 1943 года, начало и завершение битвы за Кавказ. Фашистам нужно было отрезать Кавказ от СССР, чтобы заполучить нефть – грозненскую, каспийскую, ближневосточную, поэтому они сначала ударили по Северному Кавказу, чтобы потом выйти на Каспий, затем, через Кавказский хребет прорваться в Закавказье, к Чёрному морю, втянуть в войну на стороне третьего рейха Турцию и дальше, через ирано-иракскую границу, на Ближний Восток и до Индии.

Сегодня мы наблюдаем ту же картину: США, при одобрении/непротивлении некоторых англосаксонскихгосударств-членов Североатлантического альянса и стран Новой Европы, не прочь отторгнуть Северный Кавказ от России и стравить с ней страны Закавказья, чтобы опять-таки заполучить нефть! С этой целью они, уже который год, дестабилизируют ситуацию на Северном Кавказе опосредствованно поддерживая тамошнее бандподполье, устраивают в 2003 году «бархатный» переворот в Грузии и, приведя к власти своего ставленника, провоцируют его на военные авантюры, дабы, контролируя Абхазию, превратить Чёрное море во внутреннее море НАТО, а овладев Южной Осетией, выйти через Северный Кавказ на Каспий, выйти на бакинскую нефть через Грузию, опутав её трубопроводами до самого Чёрного моря и Турции, заодно вовлекая последнюю во вновь вспыхнувший при таком раскладе Карабахский конфликт. И дальше – по похожему сценарию, на котором – тоже герб с орлом, но уже без свастики: Ирак, Афганистан, менее «бархатные», чем в Грузии, «революции» на Ближнем Востоке и в Северной Африке, с целю посадить в богатейших нефтью регионах своих новых ставленников в противовес странам БРИК и Ирану.

Как видите, разница между «теми – вчера» и «этими – сегодня» - только лишь в методах ведения боя: не обладая доблестью вермахта, «эталоны демократии» предпочитают действовать руками подкупленной и одураченной части аборигенов, которых называют революционерами, борцами за свободу, повстанцами. И лишь в крайнем случае их элитарные войска решаются на наземные операции, да и то - лишь после «ковровых» авиабомбардировок и ракетных ударов с кораблей и подводных лодок. Ведь наземные операции, которые они «остроумно» называют миротворческими, несмотря на суперсовременное вооружение, кондиционеры в танках и «гламурную» экипировку, оканчиваются для них, как правило, фиаско: Вьетнам, Ирак, Афганистан – примеров сколько угодно…

Теперь вернёмся на 68 лет назад: Советская Армия, в составе которой воевали представители всех братских народов СССР, в том числе – дружной семьи кавказских народов, пусть - с большими потерями, но отстояли Кавказ в боях со специально обученными/экипированными войсками вермахта, в том числе – с 1-ой горнострелковой дивизией «Эдельвейс». Несмотря на то, что немцам удалось создать ряд национальных формирований из кавказских народов, мечта Гитлера - разрушить дружбу народов Кавказа с другими народами Советского Союза – провалилась, хотя фашистская пропаганда внушала местному населению, что они «воюют только с русскими, а народам Кавказа несут освобождение от рабства и цивилизацию»!

И опять перенесёмся в сегодняшний день: чтобы народы СССР опять не стали вместе и опять не отстояли Кавказ, сначала разрушили Союз Нерушимый, а потом перессорили нас, бывших соотечественников… Расчёт западных спецслужб оказался верным – удар был нанесён в слабую точку, которую кавказские народы всегда считали своим главным достоинством: это - гипертрофированная гордость своей национальной принадлежностью, вера в свою исключительность по отношению к другим. И если раньше это выражалось в лишь в гипертрофированном гостеприимстве, доброте и рыцарстве по отношению к женщине (чему многие подражали, перенимая лучшие кавказские традиции), сейчас заокеанским спецам удалось переориентировать эту самую гордость в русло агрессии и неприятия, породивших межнациональную рознь, в результате чего «лицо кавказской национальности» сегодня звучит как клеймо, как приговор! Посмотрите - не успеет улечься пыль после очередного теракта – сразу говорят о подозреваемом кавказского происхождения, что потом часто не подтверждается, но уже – не важно… Как будто у террористов есть происхождение-национальность-родина, зато у них есть куратор-спонсор-хозяин! А хороших и плохих народов нет – есть хорошие и плохие правители, которые, кстати, не вечны. «Наши враги – русские, а с абхазами и осетинами нам делить нечего!» - ежедневно заявляют представители власти Грузии по телевидению, и мне сразу вспоминается вышеупомянутое гебельсовское - «мы воюем только с русскими, а народам Кавказа несём освобождение от рабства и цивилизацию!»

Если ещё учесть иностранных военных инструкторов и различные НАТОвские программы типа «Обучи и оснасти» понимаешь, что виноват не только выстреливший первым, а и тот, кто всунул ему в руку заряженный пистолет со взведённым курком и снятым предохранителем! Посмотрите – кроме вооружений и денег («львиная» доля которых уходила опять – таки на покупку вооружений!) нам ничего не давали! Что-то я не вижу у нас филиалов знаменитых западных брендов – заводов по производству оборудования, автомобилей, тяжёлой и лёгкой промышленности, высокотехнологичных производств, зато нам помогли создавать военную инфраструктуру с логистикой – учебные полигоны, базы, аэродромы и подъездные пути к ним… 

А кроме военного дела, нас обучают «демократии»: с какой это стати о нас так забеспокоились те, кто сами всегда ущемляли права человека, классифицировали людей по цвету кожи и воевали за свои интересы на чужой земле, за тысячи километров от своего дома, подобно Гитлеру?! Фашисты признавали себя высшей расой, эти тоже себя считают людьми высшего сорта, просто не говорят об этом открыто. Говорить – не говорят, сразу нападают, потому, что нападать первыми – это их стиль, двойные стандарты – их политика, вседозволенность – их закон!

Подобно рейхсминистру пропаганды и просвещения рейхсляйтеру Геббельсу наши «просветители-освободители» тоже ведут идеологическую дез-информационную войну: пик антироссийской пропаганды - телеканал «ПИК» («Первый Информационный Кавказский»), его создатель и ведущий Олег (он же Сандро) Панфилов, сеющий на Кавказе и за его пределами межнациональную рознь и русофобию. (Уж лучше бы Панфилов поменял не имя, а фамилию, чтобы не позорить фамилию погибшего в 1941 году героя Советского Союза генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова!) А нынешний владелец «ПИК», по всей видимости, настоящий шпик: великобританец Парсонс был руководителем грузинской службы ВВС и наверняка «подрабатывал» в «интеллигентном сервисе»…

Но оторвать Кавказ от России, как это мечтал сделать фюрер, западным стратегам мешает РФ, поэтому сейчас тактика изменилась: если ещё вчера они действовали по принципу «Разделай и властвуй!», перессорив на Кавказе всех – азербайджанцев, армян, грузин, абхазов, осетин, русских, чеченцев - то сегодня они хотят объединить всех в ЕДИННЫЙ КАВКАЗ – ДРУЖИТЬ ПРОТИВ РОССИИ! Обратите внимание - в последнее время у нас, словно по заказу, объявились большеголовые «эксперты» по Кавказу, которые в унисон с парочкой «московских общественников» проталкивают идею создания новой Закфедерации: «Госсовет по Кавказу» призван стать Советом по заказу господ из Ленгли, которые хотят смешать все кавказские народы в один взрывоопасный «коктейль» и запустить им в Великого Северного Соседа!  

Но этот план направлен не только против России, но и против самих народов Кавказа: различные по своей культуре, языку, религии, приоритетам и проблемам, смешавшись в этой «адском коктейле», они потеряют свою национальную культуру и самобытность, малые народности и этнические группы просто исчезнут, ассимилировавшись с более крупными, к которым прибавятся сотни тысяч переехавших к нам на постоянное местожительство из Турции, Ирана, Китая и 100-тысячный корпус миссионеров – т.н. учителей английского языка со всех концов света.

Это именно по вине тех, кто сегодня говорит о Едином Кавказе, нас всех называют одинаково - «лицами кавказской национальности»! А мне бы хотелось, чтобы меня опять называли просто грузином, но не с ненавистью, а с ностальгией…

Дорогие соотечественники! Мне тут могут возразить – сегодня, дескать, мы не соотечественники, у нас, мол, теперь - разные Отечества. Отвечу: да, СССР уже нет, но ведь остались же люди родом из той страны?! Вот я, например, тоже - родом из СССР: так что, куда нам теперь деваться со своими принципами? Или вы, дорогие ветераны, напрасно проливали кровь за несуществующее сегодня Отечество?! Нет, пока в живых будут хоть двое из нас, мы будем соотечественниками! Но мы с вами – соотечественники не только по СССР, а и по Кавказу, то есть - соотечественники вдвойне! ТАК ОТСТОИМ ЖЕ СЕГОДНЯ КАВКАЗ, КАК ОТСТОЯЛИ ЕГО НАШИ ОТЦЫ И ДЕДЫ, ВЫ - ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ!

Дорогие соотечественники! Мне на будущий год «стукнет» 50 лет, и с учётом того, что я, как настоящий кавказский долгожитель, собираюсь прижить все 100, это должно было стать как бы рубежом, разделяющим мою жизнь на две половины. Но совершенно неожиданно, второй этап в моей жизни наступил вчера, после посещения Беслана…Я понял, что должен делать оставшиеся отпущенные мне годы, я понял, что шёл правильной дорогой, которая ведёт к Храму, я понял что дело наше, дело, которое делают уважаемые организаторы и участники этой конференции – правое, поэтому Победа обязательно будет за нами! С наступающей вас Победой, мои братья и сёстры!

29 апреля 2011 года, Владикавказ